Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Фонд «Лучшие рестораны XXI века»

Пресс-релиз

На V Торжественной церемонии вручения общественных наград в сфере индустрии питания впервые в России отечественные рестораны были отмечены Звездами российского гида "Золотой журавль" — знаками категорий, соответствующие уровню качества предлагаемых ими услуг. Максимальное количество Звезд, которое может получить ресторан — пять. Однако лучшие рестораны в регионах оценили на две Звезды, а московские и питерские на три.

Такие выводы были сделаны в результате оценки ресторанов, проведенной экспертами индустрии питания в течение 2004 года в 6 городах страны — Самара, Пермь, Екатеринбург, Новосибирск, Санкт-Петербург и Москва. По словам президента Фонда "Лучшие рестораны XXI века", Татьяны Савченко основной недостаток московских ресторанов — это низкий уровень обслуживания и именно по этой причине дорогие заведения, претендующие на звание гастрономических, получили только три Звезды. Один из экспертов столичных ресторанов, шеф-повар по СНГ компании "Potel & Shabout", Яник Прюнье, отметил, что по звездной классификации европейского гида "Michelin" лучшие московские рестораны могут рассчитывать только на 1-2 звезды этого гида (из трех возможных) и тоже подтверждает низкий уровень сервиса.

На Торжественной церемонии вручения общественных наград с сфере индустрии питания были также отмечены: Кубком "Золотой журавль" — лучшие рестораны городов России и Национальной премией "Золотой журавль" — лучшие руководители предприятий индустрии питания 2004 года.

Решение о присуждении наград и присвоении Звезд гида "Золотой журавль" принимает Российская общественная комиссия. В ее состав вошли общественно-политические деятели, представители СМИ, лидеры ресторанной отрасли, а ее сопредседателями стали Борис Немцов и Аркадий Новиков.

V Торжественная церемония еще раз позволила доказать, что индустрия питания в России является одной из самых динамично развивающихся. И те, кто вносит свой вклад в успешное развитие отрасли, достойны высоких наград и внимания со стороны общества и государства.

Спонсоры Церемонии — Самарский комбинат "Родник", "Туймаада Даймонд", "Кизлярский коньячный завод".

Партнеры Церемонии — "Генлекс", "Ладога", "Прованские вина", "Vital Distribution".

Информационные партнеры — "Ресторатор", "Гостиница и ресторан", "Шеф", "Ваш вкус", "Империя вкуса", "ВСЕ для магазина, ресторана, отеля, склада", "Ресторанные ведомости".

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!