Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Приготовление смесей и кормление из бутылочки

Приготовление молочных смесей

Как правильно приготовить молочную смесь? Следует внимательно изучить способ приготовления и обратить внимание на дозировку, указанную на этикетке. Нельзя отмерять сухую смесь на "глазок". Если у вас есть детская бутылочка с широким горлышком, то готовить смесь лучше сразу в ней. Перед приготовлением смеси бутылочку, соску, соединительные кольца и крышку от бутылочки хорошо промойте горячей водой с содой (на 1 л воды 1 чайная ложка питьевой соды), тщательно сполосните и прокипятите в течение 5 минут.

В чистую сухую бутылочку налейте необходимое количество кипяченой воды, охлажденной до 40–50 °С. Мерной ложкой из упаковки, придерживаясь рекомендаций, приведенных на этикетке, насыпьте в бутылочку нужное количество сухой смеси. После этого интенсивно взболтайте смесь в закрытой крышкой бутылочке до полного растворения.

Если же у вас имеется детская бутылочка с узким горлышком, смесь нужно готовить в предназначенной только для этой цели посуде, а затем переливать в бутылочку. Смесь можно приготовить и в бутылочке с узким горлышком, насыпав в нее через воронку сухой порошок, а затем добавив необходимое количество кипяченой воды. При этом необходимо следить, чтобы смесь не налипла на дно и стенки бутылочки и растворилась полностью. Вся используемая посуда должна быть предварительно вымыта, как указано выше, прокипячена и просушена.

Kормление ребенка из бутылочки

Как правильно кормить ребенка из бутылочки? Следует помнить, что здесь важна каждая "мелочь". Перед тем как кормить малыша, надо проверить температуру смеси: не слишком ли она горячая или холодная. Самый простой способ — вылить несколько капель смеси из бутылочки на тыльную сторону руки: если смесь не обжигает, значит, соответствует температуре тела, то есть 36 °С.

Во время кормления бутылочку надо держать так, чтобы горлышко было заполнено смесью, иначе ребенок будет заглатывать много воздуха, а потом срыгивать.

При нормальной величине отверстия в соске смесь непродолжительное время вытекает струйкой, а затем течет каплями. Если отверстие в соске слишком велико, ребенок начнет "захлебываться". Если же оно мало, малышу будет трудно сосать и он станет недоедать.

Смесь следует готовить непосредственно перед кормлением. В исключительных случаях можно приготовить смесь заранее. Тогда приготовленную для следующего кормления бутылочку со смесью закрывают крышкой или стерильной ваткой и ставят в холодильник. Перед кормлением смесь подогревают до температуры 36 °С, поместив бутылочку в кастрюльку с теплой водой.

Если ребенок не выпил приготовленную молочную смесь полностью, ни в коем случае не оставляйте ее до следующего кормления. Вымойте сразу же после кормления всю посуду и предметы, использованные для приготовления смеси и кормления ребенка.

Еще один важный момент — общение с ребенком во время кормления. Уделите ему как можно больше внимания. Постарайтесь, чтобы в эти минуты малыш почувствовал вашу любовь и заботу о нем.

Ориентировочный объем питания

Примерный суточный объем пищи, необходимой ребенку от 10 дней до 2 месяцев жизни, составляет 600–900 мл, от 2 до 4 месяцев — 800–1000 мл, от 4 до 6 месяцев — 900–1000 мл, старше 6 месяцев и до года — 1000–1200 мл.

Объем питания уточняет врач, учитывая состояние здоровья ребенка и темпы его физического и нервно-психического развития.

Режим питания

При смешанном вскармливании режим питания ребенка остается свободным, то есть не фиксированным по времени. Необходимо контролировать количество молока у матери (с помощью контрольного взвешивания ребенка) и компенсировать недостающий объем смесями. При этом докорм следует давать только после прикладывания ребенка к груди, даже при минимальном количестве молока у матери.

Если объем докорма невелик, то его целесообразно давать с ложечки, так как поступление молочной смеси через соску способствует отказу ребенка от груди. При большом объеме докорма можно пользоваться бутылочкой с достаточно упругой соской, имеющей небольшие отверстия.

При искусственном вскармливании детей первых месяцев жизни, как правило, рекомендуется шестиразовое кормление через 3,5 часа с 6,5_часовым ночным перерывом. Перевод ребенка на искусственное вскармливание, особенно в первые месяцы жизни, не должен быть слишком быстрым, так как ему сложно привыкнуть к заменителям молока в силу физиологических особенностей.

После введения прикорма ребенок может быть переведен на пятиразовое кормление. Однако с учетом индивидуальных особенностей ребенка число кормлений может меняться. Например, если ребенок не съедает необходимое количество пищи в течение одного кормления, необходимо более частое кормление меньшими порциями.

Схема смешанного и искусственного вскармливания детей первого года жизни

Фруктовые соки и пюре целесообразно давать ребенку с 3–3,5 месяца жизни. Могут быть использованы натуральные и консервированные соки и пюре, как и при естественном вскармливании.

С 4,5 месяца вводится первый прикорм — овощное пюре. Лишь в некоторых случаях (недостаточная прибавка ребенка в весе и т. п.) вначале может назначаться прикорм кашей.

Второй прикорм — каша — назначается через 1 месяц после введения первого, то есть с 5,5 месяца.

Следует использовать рисовую, гречневую, кукурузную крупы, не содержащие особый белок глиадин, который может способствовать развитию у ребенка первых месяцев жизни тяжелого заболевания — целиакия.

Творог, яичный желток включаются в рацион, как и при естественном вскармливании, с 6–6,5 месяца жизни ребенка.

Детям с 6 месяцев при искусственном вскармливании может быть назначен кефир (при естественном вскармливании его дают детям с 8_месячного возраста).

Количество кисломолочных продуктов, имеющих высокую кислотность, в рационе здоровых детей первого года жизни должно составлять не более 50% от общего объема

молочных смесей, необходимых в данном возрасте.

Цельное коровье молоко в качестве самостоятельного продукта прикорма детей первых месяцев жизни желательно не использовать. Целесообразнее использовать специализированные, частично адаптированные молочные смеси, так называемые "последующие формулы".

Мясо включается в рацион ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, с 6–7-месячного возраста, вначале гомогенизированное, после 9 месяцев — в менее измельченном виде.

Рыба вводится в рацион с 8–9 месяцев жизни ребенка, как и при естественном вскармливании.

Другие статьи темы:

1. Питание беременной женщины

2. Питание кормящей матери

3. Питание детей- Естественное вскармливание

4. Смешанное и искусственное вскармливание

5. Питание детей- Приготовление смесей и кормление из бутылочки

7. Питание детей- Дополнительный прикорм

8. Питание детей- Консервы в детском питании

9. Питание детей- Витамины

10. Питание детей- Микроэлементы

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!