Навигация

Блоги

Рецепты блюд

У истоков рецепта. Рогоносец: микророман о фальшивой оленине

Помните замечательный анекдот на тему семейной разборки?

Муж вне себя от ярости:

— За то, что ты со мною сделала, я тебя уничтожу! Если бы у меня был пистолет, я бы тебя застрелил. Если бы у меня была сабля, я бы тебя зарубил…

— А ты меня забодай!!! — усмехаясь, советует жена.

Мы здесь, конечно, не будем спорить относительно этого образчика народного творчества, а лучше восстановим историю, откуда же пошло гулять по свету меткое выражение "рогоносец"?..

ЗАВЯЗКА ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ

Нет сегодня на свете человека, не понимающего убийственного значения этого слова, не знающего настоящей причины появления ветвистого украшения, а также истинной природы адюльтера, которая состоит всего лишь в инстинктивном желании прекрасной половины человечества покорять, повергать к ногам и… И также многие согласятся, что большинство представителей сильного пола вполне достойны своей участи, красноречивей всяких слов выражаемой этим величавым украшением. Правда и то, что "архитектурное излишество", как правило, заметно для всех знакомых и близких, кроме невольного обладателя. Иной раз даже самый прямой намек на то, чем украшена голова "счастливчика", оказывается бессилен. Наверное, поэтому бытует в народе следующее объяснение словосочетанию "иметь рога": рогатые животные также не видят своих пантакриновых наростов, пока они не начинают лезть прямо на глаза и закрывать угол обзора… Ну-с, покончим с объяснениями, пора рассмотреть исторические корни "чуда природы", которые уходят аж в XIII век!..

ЗАВЯЗКА ЛЕГЕНДАРНАЯ

На границе Италии и Франции приютилось графство Конте. Граф Конте был вассалом герцога Афинского, состоящего в прямом родстве с Филиппом IV. Титулом, землей и небольшим замком, более-менее удачными копиями которого застроено сейчас все Подмосковье, граф был пожалован за долголетнюю службу без страха и упрека. Конте участвовал во всех походах герцога—и против мусульман на Восток, и против англичан на запад,— прошел все войны и битвы; в одной из последних ему, наконец, выпала удача спасти великовельможную жизнь, что сразу и принесло столь крупные дивиденды.

Графство было невелико —чуть больше сегодняшнего Монако, и добрую половину его покрывали дубовые и буковые леса. В чащобах щипало травку и множилось поголовье благородных оленей. Именно поэтому в середину новоиспеченного графского герба Конте поместил голову пятнистого оленя, украшенную раскидистыми рогами. В подчинении графа теперь оказалось не менее тысячи вассалов, с которыми он и продолжал боевой путь. В своем графстве Конте решил поддержать великовельможную традицию поощрения смелости и доблести, однако ему крайне мешала скудость средств. И тогда граф просто и гениально вышел из положения: он объявил наивысшей наградой в своем компактном государстве — получение привилегии на охоту в графских лесных угодьях, тогда как убийство оленя без соответствующего разрешения каралось смертью.

Помимо этого, пожалованный правом охоты вассал и его семья становились личными друзьями графа и негласно входили в своеобразный бомонд—высший свет графства Конте. С этого момента они участвовали во всех публичных мероприятиях семьи Конте… В подтверждение наивысшего графского расположения к воротам дома облагодетельствованной особы прибивались роскошные рога благородного оленя.

ПРАВО НА ЛЮБОВЬ, НЕРОМАНТИЧЕСКУЮ…

Напомним, что в те незапамятные времена в Европе еще не было упразднено крепостное право, и, как самый гнусный его пережиток, оставалось в силе право первой ночи. Хотя немногие благородные властители им пользовались, но граф Конте пропускал через опочивальню всех молодых невест своих вассалов. Таким образом, к счастливому жениху невеста приходила лишь после графской дегустации.

В мрачные времена Средневековья наш граф был уважаемым хозяином, только пока мог в полном объеме исполнять роль общественного дефлоратора. Со временем эти функции неизбежно переходили по наследству его старшему сыну. Однако не успел молодой Конте приступить к нелегким графским обязанностям, как, к его глубочайшему разочарованию, был издан королевский указ, упраздняющий право первой ночи под страхом лишения всех остальных графских привилегий, а в случае рецидива—согрешивший запросто лишался головы. Молодой граф, только вошедший во вкус, был лишен едва распробованной "клубнички".

Обиднее всего было то, что Конте-младший находился в состоянии томного ожидания свадьбы Анри, самого уважаемого его отцом вассала, с красавицей Жанной, наиболее эффектной дамой в его владениях…

ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕВОЗМОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ

И все же долго находиться в "черном теле" Конте-младшему не пришлось. Одна из богатых замужних горожанок, страстно желая блистать в свете и присутствовать на всех приемах дома Конте, сама предложила графу "невинные шалости", изящно объяснив свой поступок особенным удовольствием быть женой человека, обладающего привилегией делить охотничьи угодья с самим графом. Через несколько дней к воротам "счастливчика" были приколочены ветвистые оленьи рога, перевязанные голубой лентой с надписью "За особые заслуги!". Весть, как ей и полагается, облетела графство со скоростью слуха.

Буквально через неделю количество дам, желающих увенчать своих благоверных развесистыми знаками отличия, превысило допустимые графским темпераментом возможности. А спустя еще некоторое время получить приглашение в "высший свет Конте" стало настолько сложно, что вниманием графа оказались обделены особы, своими потенциальными достоинствами превосходившие фавориток самого Филиппа Красивого…

ПОХВАЛА ОЛЕНИНЕ

Из всего вышеизложенного легко сделать вывод, что изысканнейшим деликатесом в графстве Конте считалась оленина во всевозможных вариациях и формах: в виде рубленом, резаном, нашпигованном и даже целиком, приготовленная путем жаренья, варения, парения, на вертеле или на углях. Считалось дурным тоном приглашать соседей в гости, если невозможно добыть оленины. Все, у кого на воротах красовались вожделенные рога, строго придерживались этого правила хорошего тона. Но ворота счастливых молодоженов Анри с Жанной по прежнему оставались девственно чисты! Тем удивительнее, что их гости всегда бывали поражены изобилием яств из оленины!.. Данное обстоятельство вызывало естественное негодование среди большинства зажиточных вассалов графства. И, наверное, не стоит уточнять, что особую ненависть это вызывало у тех, кто не смог добиться столь почетных привилегий. Ярости первых, в большинстве—мужчин, удостоился Анри, "пользующий" оленину, не имея на это соответствующих рогов. Те же, кто снискал "высшего разрешения" после указа о запрете права первой ночи, порицали Жанну—естественно, это были благородные дамы, отдавшие остатки чести во имя положения в свете.

И однако все эти разрушительные эмоции могли называться сущими пустяками по сравнению с чувствами графа Конте. Жанна, которую он тайно желал с самой юности, предпочла ему Анри. Она же удачно избегла его рук—благодаря королевскому указу. И эта женщина — кажется, единственная из всех!—не нуждается в праве охоты в его лесах. Оскорбленное самолюбие нашептало графу дьявольский план. Для начала он приказал троим слугам неусыпно следить за Анри и за Жанной, сообщая о каждом их шаге.

В случае, если бы кто-нибудь из них вступил в пределы графского леса, его в то же мгновение схватили бы, связали и тотчас инкриминировали арбалет и подстреленную косулю. После этого, независимо от того, кто из них попадется, Анри полагалось заточение в темницу, а Жанне—свидание тет-а-тет с разгневанным властителем… Долгими вечерами распаленный граф развлекался предположениями—на какие жертвы решится Жанна ради жизни любимого?..

Тянулись дни, недели, месяцы… Анри с Жанной ни разу не пересекли границы графского леса. Но и запасы оленины в их доме не переводились!

РАЗВЯЗКА ГЕРОИЧЕСКАЯ

Через полгода Филипп Красивый призвал в поход герцога Афинского, тот побеспокоил графа Конте, который поставил в строй своих вассалов, а в их числе — и Анри. В первом же крупном сражении французы были наголову разбиты. Герцог Афинский попал в плен. В разгар битвы граф Конте был смертельно ранен. Анри склонился над несчастным. И едва расслышал последний вопрос сюзерена:

— Как ты умудрялся стрелять моих оленей?

— Успокойся, милостивый граф,— ответил Анри,— я ни разу не нарушил твоих законов! Моей олениной всегда была по-особенному приготовленная говядина!..

— Беги!—приказал граф.— Пока еще не все пути отрезаны.

Анри сурово покачал головой:

— Мой долг остаться с тобой!

— Повелеваю тебе остаться в живых,— с трудом выдохнул умирающий.— Там—Жанна…—и уронил руку в тяжелой стальной перчатке, указующую единственный путь спасения…

Навсегда запомнил Анри величавое лицо графа Конте с мудрой и ироничной последней улыбкой на устах…

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Итак, беспутный граф Конте умер героем. А идея его не менее распутного отца—одаривать своих вассалов правом охоты в общих угодьях—пришлась по вкусу многим европейским властителям крупной и средней руки. "Запрет на первую ночь", как ни странно, воспринимался вполне лояльно. И не удивительно: теперь вместо дрожащих, сконфуженных, неумелых девочек в спальни вельмож влетали умудренные замужние дамы, со всем старанием и страстью добивающиеся для своих мужей почетной привилегии — иметь заслуженные рога!..

Рецепт: Фальшивая оленина от анри

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!