Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Писко. Вокруг Писко и Эльки

Более четырех столетий назад специфические, уникальные по своим характеристикам почва и климат, культура и история, смешавшись, дали начало напитку, который в равной степени и перуанцы, и чилийцы считают — ни больше, ни меньше — своей национальной душой. И который сегодня известен далеко за пределами Анд и Нового Света вообще.

Этот напиток — писко, молодой белый коньяк (его называют также виноградным бренди и даже водкой) с содержанием алкоголя около 45%.

Старый Свет, кстати, тоже знает примеры экспериментов на тему белого коньяка: похожие продукты производятся в Испании, Италии, Франции.

Но писко тем и уникален, что нигде, кроме Перу и Чили, повторить его невозможно. В сознании глобализованного мира он, наряду с развалинами Мачу-Пикчу, загадочными знаками пустыни Наска в Перу и великанами чилийского острова Пасхи превратился в символ этих стран.

Престиж писко в Чили официально был признан в 1931 году, когда напиток получил "Appelation of Origin" — подтверждение того, что писко можно произвести и розлить только между регионами Атакама (пустыней на севере Чили вдоль берега Тихого океана) и Кокуимбо (Coquimbo, тиоокеанский залив и город-порт). Т.е. в долине реки Эльки, в месте, строго определенном законом и, собственно говоря, единственной в Чили области, где природные условия позволяют изготовлять писко.

В Перу напиток производится на территории, граничащей с чилийской областью "zona pisquera" (т.е. областью, производящей писко). Она представляет собой узкую долину реки Писко, окруженную холмами, с плодородной почвой и максимальным количеством солнечных дней, чистейшим воздухом и кристальной водой из горных родников. Здесь же расположен порт Писко. Фактически производством напитка занимаются в перуанских департаментах Лима, Ика, Арекипа, Мокегуа, а также в долинах Локумбы, Самы и Катины в департаменте Такна.

Летописцы Гуаман Пома, Педро Сармъенто, брат Мартин, Варрава Кобо и Педро Съеса де Леон, описывали эту географическую зону уже в те времена, когда Перу была колонией Испании.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!