Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Писко. Долгий спор

В последние годы в связи с ростом популярности напитка за рубежом (экспортировали писко, как уже было сказано, со времен изобретения, но в основном в метрополию и в США: в XIX веке напиток и коктейли с ним были очень популярны в Калифорнии; бум популярности писко за пределами Нового Света начался лишь недавно). Поэтому для Перу и Чили просто необходимо выяснить, у кого писко "настоящий".

Вопрос о принадлежности права собственности на напиток не возник на пустом месте. Первоначально писко действительно производился на территории Перу. Но дело в том, что в период существования Перу в качестве испанской колонии в его территорию входили и земли Чили. Виноградники появились и в Центральном Чили, и ни у кого, разумеется, не возникало вопроса, кто обладает на него правами. Писко безраздельно владела Испания.

Но сегодня представители обеих "воюющих" сторон рассматривают прекрасный источник дохода в бюджет страны как свой исконный национальный напиток. Разделившись, Перу и Чили продолжили производство писко (кстати, его крепость и сладость в Чили и Перу отличаются, так что напиток все-таки не совсем один и тот же) и начали долгий спор о правах на него.

В Перу был издан акт Защиты перуанского наименования "писко" (Defence of the Peruvian Denomination of Origin "Pisco" или PDF). В ответ чилийские компании-производители напитка развернули в стране широкомасштабную кампанию, рекламирующую писко как национальный напиток Чили.

Перуанцы возмущенно отразили удар: Институт защиты конкуренции и авторских прав Перу (Instituto de Defensa de la Competencia y la Propiedad Intelectual del Peru, — Indecopi) заявил об обратном. Правда, в международных масштабах перевес, похоже, пока на стороне Чили. Именно чилийская марка, Pisco Capel, наиболее популярна за пределами Анд: Capel — крупнейший производитель Писко. Кстати, оригинальная упаковка "Pisco Capel" получила в 2000 году большую золотую медалью за лучший дизайн на всемирной выставке в Париже. Черная 750-миллилитровая бутылка имеет форму таинственных истуканов Моайи с острова Пасхи.

Как бы то ни было, чем закончится битва (и закончится ли — ведь и город, и река, и долина с одноименным названием находятся на территории Перу), пока неизвестно.

Настоящий писко

Как любой другой алкогольный напиток, писко можно отличить по его аромату и вкусу. Однако хороший писко может отличить не только профессионал, но и "любитель", т.е. простой потребитель. Если встряхнуть бутылку круговыми движениями, в напитке, вдоль вертикальной оси бутылки, начнет вращаться небольшой "смерч" из вязкой субстанции. Это и говорит о том, что перед вами хороший писко.

Белым он остается, так как не выдерживается в бочках. В этом он похож на итальянскую граппу, однако в отличие от нее сырьем для "Писко" служат не отжимки, а виноградный сок (как для коньяка).

Настоящий писко отличается о других виноградных бренди тремя чертами.

Во-первых, писко дистиллируется из свежего нового вина, специально созданного для производства напитка. Во-вторых, писко изготовляется в кубах, дистиллирующих напиток с частыми остановками, в отличие от других виноградных бренди, перегоняемых непрерывно. Такие дистилляторы могут ректифицировать (т.е. очищать жидкость при перегонке) и таким образом "выбрасывать" из напитка множество веществ, необходимых для настоящего писко.

И в-третьих, содержание алкоголя в писко никогда не снижается добавлением воды после дистилляции.

Произведенный таким образом писко должен быть ясным и прозрачным или с янтарным оттенком и содержать этиловый спирт, летучие кислоты, эфиры, альдегиды.

В целом перуанские и чилийские перегонные кубы для писко должны соответствовать строгим нормам, контролируемым государством. Например, в Перу этим занимается Контролирующая комиссия по техническим нормам, метрологии, контролю качества и нетарифных барьеров (Supervisory Commission on Technical Norms, Metrology, Quality Control and Non-Tariff Barriers) при Национальном институте защиты потребителей и интеллектуальной собственности (INDECOVI: National Institute for the Defense of Consumers and Intellectual Property).

Читайте также

В Зурбагане сегодня - долгий салютЕсли бы Гугл мне (и всем) об этом не напомнил своей очаровательной картинкой, я бы и не вспомнила....

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

25.07.2012 10:23:24
25.07.2012 10:38:03
25.07.2012 10:41:45
25.07.2012 10:45:30
25.07.2012 11:07:07
30.07.2012 22:51:37
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!