Сенсор, вмонтированный в зуб, поможет ставить диагнозы

Сенсор толщиной всего в бумажный лист, вмонтированный в зуб, является полноценной диагностической лабораторией, утверждают американские специалисты из Принстонского университета.
Ученые пояснили, что устройство очень тонкое, но состоит из нескольких слоев. На слой графена разработчики поместили специально сконструированные последовательности аминокислот. В итоге получилась клейкая и очень чувствительная поверхность. Важно то, что подобная система позволяет распознавать бактерии по отдельности.
В ходе испытаний выяснилось, что, когда доброволец дышал на сенсор (вмонтированный в коровий зуб на тот момент), устройство точно улавливало молекулы бактерий в его дыхании. Собранную информацию оно уже могло передавать врачам.
Эксперты пришли к выводу, что имплантирование сенсора в зуб позволяет легко диагностировать недуги в полевых условиях. Авторы устройства надеются на широкое внедрение сенсоров в военной медицине. Устройство также пригодится и в обычных больницах, где лежат пациенты со сниженным иммунитетом, добавили ученые.
Источник: medicinform.net
СТОИТ ЛИ СТАВИТЬ РЕБЕНКА В УГОЛ?Давай разберемся, стоит ли применять такой метод воспитания ребенка, как насильственная изоляция... |
- Оценить
- Поделиться
- Получить код
- Ошибка!
- Печать
Новые комментарии
А что такое "соус горчичный"? Или описание или ссылку надо предоставлять.
15.03.2023 в 11:37Спасибо! Мне очень нужно! Жарила стейки, правда из свинины, осталась очень довольна. Говядину буду...
26.02.2023 в 17:42Диетическая картошечка! К этому рецепту можно добавить любое мясо или консерву и получится новое...
26.02.2023 в 17:31