Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Зафиксирован рекордный рост цен на пшеницу с 2007 года

Миллион Меню 23 мая 2012
2620 0
Добавить в любимое...

В течение трех дней, с 15 по 17 мая, цены на пшеницу в Чикаго выросли на 23 доллара – до 242 долларов за тонну. Одновременно на Парижской фондовой бирже цена увеличилась на 8 евро – до 207 евро за тонну по ноябрьскому контракту.

Стремительный рост цен вызван не менее быстрым ухудшением агрометеорологических условий в США, Австралии, ЕС, России и Украине. Сухая жарккая погода разбила все надежды на рекордные урожаи пшеницы в Канзасе, основном производителе пшеницы в США. Отсутствие осадков и высокие температуры серьезно подорвали производство пшеницы на юге России, в Ростовской области и Ставропольском крае. Аналитическое агентство SovEcon прогнозирует, что экспорт зерна из России в 2012–2013 году упадет на 28% до 20 млн. тонн. Между тем министр сельского хозяйства России Елена Скрынник призвала руководителей пострадавших от засухи регионов очистить склады от запасов прошлого года.

Обеспокоенность участников рынка понятна, так как все помнят неблагоприятные условия в 2010 году. Тогда из-за сильной засухи урожай пшеницы в РФ снизился до 41,5 млн. тонн и был введен запрет на экспорт.

Источник: agro-new.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 12:27
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!