Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Кофеин повышает силу мышц у пожилых людей

Миллион Меню 30 июня 2012
2958 0
У одного пользователя
в любимом
1

Кофеин может защитить пожилых людей от падений и переломов, так как повышает силу стареющих мышц, свидетельствуют данные эксперимента на мышах, проведенного британскими учеными, говорится в пресс-релизе Общества экспериментальной биологии.

"Несмотря на сниженный эффект для пожилых, кофеин все еще может принести пользу, увеличивая силу", - цитируются в сообщении слова ведущего автора исследования Джейсона Таллиса (Jason Tallis) из университета Ковентри.

Известно, что взрослым людям кофеин помогает увеличить силу работы мышц. Но с возрастом мышцы меняются и становятся слабее. Исследователи в области спорта решили впервые посмотреть, какими будут возрастные изменения в мышцах под воздействием кофеина.

Ученые наблюдали за работой двух мышц у мышей различного возраста: от подросткового до пожилого. Под воздействием кофеина менялась сила мышц, работу которых человек может контролировать самостоятельно: это диафрагма, используемая при дыхании и разгибательная мышца ноги, работающая при передвижении.

Эффект кофеина был минимальным среди молодых мышей, что позволяет предположить, что он никак не влияет на работу формирующихся мышц.

Ученые отмечают, что снижение мышечной силы с возрастом часто приводит к различным травмам и снижению качества жизни. Этот процесс до конца не изучен, но очевидно, что ключевой момент заключается в сохранении мышечного тонуса.

"С одновременным поддержанием активного образа жизни для сохранения здоровья, кофеин может быть полезен для пожилых, усиливая мощность мышц"- говорит Таллис.

Источник: ria.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
18.04.2024 в 14:36
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!