Навигация

Блоги

Рецепты блюд

От курения портится память

Миллион Меню 20 сентября 2012
3631 0
Добавить в любимое...

Люди недооценивают опасность пассивного курения, констатируют специалисты. К примеру, недавно было установлено, что пассивное курение негативно влияет на перспективную память человека. (Перспективная память отвечает за запоминание запланированных на определенное время действий).

Ее ухудшение наблюдалось в ходе эксперимента, проведенного в Нортумбрийском унверситете (Великобритания). В исследовании участвовали по 27 активных и пассивных курильщиков, а также 29 лиц, не подвергающихся регулярному воздействию табачного дыма (добровольцы подбирались в возрасте от 18 до 30 лет). Пассивные курильщики в среднем контактировали с дымом по 25 часов в неделю на протяжении 4 с половиной лет.

Состояние всех участников оценивалось с помощью Кембриджского теста перспективной памяти. В расчет брался также возраст, уровень IQ и прием лекарств. Самые высокие показатели перспективной памяти отмечались у третьей группы, не дышавшей дымом вовсе. А вот у активных и пассивных курильщиков показатели оказались снижены на 30% и 20% соответственно.

Источник: meddaily.ru
Фото: medportal.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 18:17
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!