Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Картофель признали самым доступным и вместе с тем полезным овощем

Миллион Меню 30 мая 2013
2498 0
У 2 пользователей
в любимом
2
Самым дешевым и полезным среди овощей оказался картофель. Специалисты университета штата Вашингтон, изучавшие соотношение стоимости и полезности продуктов в рамках Национальной программы по разработке школьных обедов, оценили около 100 видов овощей и лучшим из них признали картофель. 
Как и в других овощах, в картофеле достаточно много воды (около 75% ). В нем также много крахмала (примерно 18%, причем в ранних сортах его меньше, чем в поздних), около 2 % белка, 1,5 % сахаров, 1% клетчатки, содержится некоторое количество жиров – 0,1%, есть витамины и минеральные вещества. 
Картошка недаром считается очень питательным продуктом, ведь в ней много углеводов, которые содержатся главным образом в виде крахмала. В организме человека он превращается в глюкозу, которая подвергается окислению, или, как говорят, «сгорает». При этом высвобождается достаточно большое количество столь необходимой нам энергии. В то же время картофельный крахмал снижает количество холестерина в крови и, соответственно, оказывает антисклеротическое действие. Белки картофеля, которые мало уступают белкам мяса и яиц, близки к белкам животного происхождения. К тому же они содержат практически все аминокислоты, встречающиеся в растениях. Эти аминокислоты хорошо сбалансированы и легко усваиваются организмом, оказывая на него подщелачивающее действие. В результате картофель помогает нейтрализовать излишки кислот, которые образуются в процессе обмена веществ и вызывают преждевременное старение. А значит, помогает нам продлить молодость.
      

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
19.04.2024 в 06:12
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!