Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Запеченная рыба полезнее жареной

Миллион Меню 08 августа 2014
3750 3
У одного пользователя
в любимом
1

Запеченная или приготовленная на гриле рыба полезнее жареной. При таких способах тепловой обработке в ней лучше сохраняются омега-3 жирные кислоты, которые оказывают благотворное действие на мозг человека. Такой рацион способствует улучшению памяти и когнитивных функций у людей пожилого возраста, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера. Такие выводы сделали ученые из Университета Питтсбурга, которые проанализировали данные о состоянии здоровья и рационе 260 человек старше 65 лет. Исследование длилось с 1989 по 2013 годы. Как оказалось, участники исследования, которые хотя бы раз в неделю включали в меню запеченную или приготовленную на гриле рыбу, испытывали меньше проблем с памятью.

Жирные сорта рыбы не только нормализуют работу мозга, улучшают память, но и значительно снижают риск развития заболеваний сердца (атеросклероза, ишемической болезни и других), улучшают состояние сосудов, снижают уровень холестерина в крови. Омега-3 жирные кислоты также содержатся в орехах, семечках, некоторых видах растительного масла. При жаренье продуктов на сильном огне эти кислоты разрушаются.

К числу продуктов, которые улучшают работу головного мозга и помогают сохранить память, относятся также зеленые овощи, яйца, зеленый чай и шоколад. Зеленые овощи (шпинат, брокколи и др.) содержат большое количество витамина С и фолиевой кислоты, благодаря чему улучшают работу мозга. Содержащийся в яйцах лецитин также необходим для мозговой деятельности. Черный шоколад богат антиоксидантами, которые помогают улучшить память.  

Источник: http://meddaily.ru
Фото: www.maxinesburn.com.au

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (3):
11 августа 2014
познавательно
Комментарий был удален
21 января 2015
Полностью согласна.
Домохозяйка
26.04.2024 в 17:51
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!