Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Больше соли – больше болезней

Миллион Меню 29 августа 2014
1743 1
Добавить в любимое...

Какие слои населения потребляют больше соли? Ученые из Университета Варвика проанализировали данные опроса, в котором участвовали свыше тысячи жителей Великобритании в возрасте от 19 до 64 лет. Специалисты отметили, что с 2000 года по 2011 год потребление соли в Великобритании снизилось и в среднем стало составлять 0,9 г на человека в день (при этом учитывалась только соль, которая содержится в готовых продуктах). Как полагают специалисты, это произошло благодаря развернутой в стране информационной компании, в ходе которой населению разъясняли, что соль оказывает вредное воздействие на организм человека. Однако среди людей, имеющих наиболее низкие доходы и уровень образования, подобных изменений не произошло. Эти слои населения потребляют продукты низкого качества, с большим содержанием соли, сахара и жиров. Как выяснили специалисты, именно среди людей, занимающих низкое социально-экономическое положение, отмечается наиболее высокий уровень гипертонии, повышенный риск инсультов, инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно рекомендации специалистов Всемирной организации здравоохранения, норма потребления соли должна составлять не более 2000 мг в сутки.

Людям пожилого возраста, а также тем, кто страдает различными заболеваниями, прежде всего, сердца и почек, количество соли необходимо уменьшить или постараться совсем не включать ее в свой рацион.  

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (1):
17 ноября 2014
СОЛЬ ИСКЛЮЧАТЬ ИЗ РАЦИОНА КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.сосудам и сердечным мышцам нужна соль.все должно быть в норме
Домохозяйка
19.04.2024 в 10:15
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!