Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Газировку можно будет купить только по паспорту?

Миллион Меню 23 сентября 2014
1618 0
Добавить в любимое...

Общественная палата выступила с предложением разрешить продажу газированных напитков детям начиная с 14 лет. Кроме того, на бутылках будут размещаться надписи о том, что употребление таких напитков небезопасно для здоровья. Заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб заявил:

«Ребенок не знает, что такое сахарный диабет, он пьет, потому что ему вкусно, и в итоге подсаживается на сахар. Он пытается утолить жажду газировкой, веря тому, что говорят в рекламе. Ответственные родители могут объяснить ему, что это вредно и не стоит покупать, но, гуляя с друзьями, он скорее купит модный, распиаренный напиток, чем квас, сок или минералку. Так газировки вытесняют действительно полезные напитки. Это становится уже генетической проблемой, ведь поколение, выросшее на пепси, уже обзаводится своими детьми».

Член комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал поддержал эту инициативу. Ведь газированные напитки содержат не только сахар, - «речь идет и о множестве химических добавок, аллергенов, тонизирующих веществ. Также очень часто в газированных напитках содержатся таурин и подобные ему вещества, вызывающие перевозбуждение нервной системы и быстрое привыкание. Особенно это касается энергетиков», - сказал депутат.

Ранее на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было направлено предложение запретить продажу сладких газированных напитков в российских школах и детских больницах, где несовершеннолетние могут покупать эти напитки без ведома родителей. Депутаты Госдумы выступили с предложением ввести акциз на кока-колу и аналогичные напитки, а вырученные средства перечислить на борьбу с диабетом и развитие спорта. 

Источник: http://lenta.ru
Фото: med-info.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
17.04.2024 в 04:57
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!