Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Британский фермер вывел сорт лука, который не вызывает слез

Миллион Меню 13 февраля 2015
2441 0
Добавить в любимое...

Британский фермер Аластэр Финдли вывел новый сорт лука, который не вызывает слез. По мнению ученых, лить слезы от лука вредно для глаз. Когда луковицу разрезают, высвобождаются соединения, которые образуют сульфеновые кислоты. В результате их смешения с энзимами образуется газ пропантиол S-оксид, который, смешиваясь со слезной жидкостью, образует серную кислоту. Она вызывает раздражение глаз, в результате чего из них текут слезы. Новый сорт лука не вызывает слезотечение, а кроме того, он менее острый. Еще одно его преимущество – он не вызывает неприятного запаха изо рта.

Лук — один из самых популярных в мире овощей. Сложно назвать национальную кухню, в которой он не использовался бы. В Древнем Египте и Греции его широко применяли в народной медицине при лечении многих заболеваний. О его полезных свойствах писали Гиппократ и Авиценна. Лук содержит витамины (С, Д, Е, РР, группы В), минеральные вещества (железо, фосфор, калий, кальций, магний), белки, сахара, эфирные масла, фитонциды, органические кислоты. Он оказывает антимикробное, противовоспалительное действие, нормализует состояние нервной системы.

Чтобы не лить слезы, когда режете лук, пользуйтесь острым ножом и споласкивайте его время от времени под струей холодной воды. Можно предварительно положить лук в морозильник на 10 минут. 

Источник: www.meddaily.ru
Фото: www.qwesa.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 06:08
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!