Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Половина россиян экономит на продуктах

Миллион Меню 18 февраля 2015
2257 0
Добавить в любимое...

Половина россиян в условиях кризиса стали экономить на продуктах. Такие данные приводит Фонд общественного мнения, который 8 февраля опросил 1,5 тысячи человек, проживающих в 100 населенных пунктах 43 субъектов страны.
Чаще всего экономят на продуктах люди, имеющие низкие доходы (от 8 до 12 тысяч рублей в месяц), а также люди пожилого возраста (81% опрошенных).

Если до кризиса среднестатистическая семья тратила на продукты 36-40% от общего дохода, то сейчас – около 50%. В последнее время участились обращения в Общество защиты прав потребителей и другие организации от граждан, которые после повышения цен не в состоянии покупать многие виды продовольственных товаров. Чаще всего россияне экономят на таких продуктах, как мясо, птица (32%), сыр, колбасы (30%), фрукты (27%).Однако 35% респондентов не стали тратить меньше средств на питание.

В сетевой рознице в 2014 году продукты в среднем подорожали на 20-25%, и в ближайшее время эта тенденция сохранится. В то же время генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что в результате проверок торговых сетей были выявлены случаи неоправданного повышения цен. «Картина, конечно, удручающая. Во многих случаях цены неоправданно завышены, некоторые цены на продукты питания увеличились на сотни процентов — на 300, 400%», - сообщил он. 

Источник: http://ria.ru
Фото: rtvi.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
24.04.2024 в 13:17
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!