Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Оливковое масло – лучшее для жарки

Миллион Меню 26 марта 2015
2811 1
Добавить в любимое...
Ученые из Туниса доказали, что оливковое масло выдерживает высокую температуру во фритюрнице или на сковороде лучше, чем другие растительные масла.
Мохамед Буазиз и коллеги отмечают, что масла имеют ряд физических, химических и питательных характеристик, которые могут ухудшить их качество при нагревании. Некоторые из этих изменений могут привести к образованию новых соединений, которые являются токсичными. Эти вещества снижают питательную ценность жареной пищи и негативно сказываются на здоровье.

Исследователи решили выяснить, какое растительное масло может сохранить свое качество при высокой температуре и многократном использовании.

Они жарили рыбу и картофель в четырех различных рафинированных маслах – оливковом, кукурузном, соевом и подсолнечном. Каждое масло было использовано 10 раз.

Выяснилось, что оливковое масло было самым стабильным при температуре 160-190 градусов, в то время как подсолнечное масло начинало деградировать при 180 градусах.

На основании результатов исследования ученые рекомендуют использовать для жарки или фритюра рафинированное оливковое масло.

Источник: patee.ru
Фото: woman.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (1):
28 марта 2015
"Любые оливковые масла (включая масло холодного отжима extra virgin) на 70-80% состоят из мононасыщенных жирных кислот — точнее, из олеиновой и линолевой. К сожалению, полезные свойства этих кислот утрачиваются при температурах выше 90-120˚C.

Учитывая то, что температура при обжаривании на сковороде достигает 190-250˚C, готовя на оливковом масле, вы не только убиваете полезные элементы этого масла, но и добавляете в пищу опасные канцерогены. Помните о том, что оливковое масло лучше не нагревать."
И
"Большинство растительных масел не рекомендуется употреблять в пищу, а оливковое масло теряет полезные свойства при нагревании. Лучшим маслом для приготовления еды является натуральное кокосовое масло или топленое сливочное масло «Ги»."
Домохозяйка
24.04.2024 в 17:27
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!