Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Гранатовый сок и финики полезны для здоровья сердца

Миллион Меню 29 апреля 2015
3616 1
Добавить в любимое...

Ученые из Израильского технологического института установили, что ежедневное употребление полстакана гранатового сока и трех фиников способно улучшить здоровье сердца. В ходе исследования было выявлено, что такое сочетание сока и фруктов помогает защитить от сердечного приступа и инсульта.

Гранаты и финики содержат большое количество антиоксидантов, которые останавливают развитие атеросклероза – процесса, при котором артерии затвердевают и забиваются жировыми отложениями, известными как бляшки. Когда бляшка отрывается, она образует сгусток крови, который блокирует приток крови к сердцу или мозгу, вызывая сердечный приступ или инсульт. Специалисты обнаружили, что люди с высоким риском развития сердечных проблем, а также здоровые люди, могут улучшить здоровье сердца, если будут ежедневно употреблять 125 мл гранатового сока и три финика. При этом ученые рекомендуют есть финики вместе с косточками, так как именно тройная комбинация из гранатового сока, фиников и их косточек обеспечивает максимальную защиту от развития атеросклероза. В частности, окислительный стресс в артериях, приводящий к их затвердеванию, снижается на 33%, а уровень холестерина – на 28%.

Гранатовый сок содержит полифенольные антиоксиданты, которые значительно уменьшают повреждение клеток, приводящее к затвердеванию артерий. Финики также являются богатым источником антиоксидантов, которые предотвращают отложение в артериях «плохого» холестерина и стимулируют его выведение.
 

Источник: kedem.ru
Фото: hochu.ua

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (1):
04 мая 2015
даже в хадисах МУХАММЕДА (с.а.у) говорится что финики от всех болезней кроме старости и смерти нужно каждый день утром кушать финики по 7 штук.
Домохозяйка
25.04.2024 в 10:50
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!