Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Домашнее консервирование щавеля, ревеня и шпината

Здоровое питание просто невозможно без периодического употребления в пищу зеленых огородных культур. Шпинат, щавель и ревень не только прекрасно освежают привычный стол, но и содержат множество нужных организму микроэлементов и витаминов. А для того, чтобы наслаждаться полезной зеленью круглый год, в «программу» домашнего консервирования стоит включить, к примеру, пюре из щавеля, варенье из ревеня и измельченные листья шпината, замороженные брикетами.

Шпинат

консервирование шпината

Шпинат – один из самых полезных листовых овощей. В культуру он был введен в Закавказье и Западной Азии во II в. до нашей эры. В России шпинат начали разводить в XVIII в. По содержанию витаминов и других веществ, жизненно необходимых человеку, его по праву можно отнести к лекарственным растениям. В шпинате содержатся витамины С, Р, РР, К, D, E, H, группы В, каротин, фолиевая и пантотеновая кислоты. Богат шпинат соединениями йода, железа, фосфора, калия, кальция, магния. Главная ценность шпината заключается в его богатстве энергетическими веществами. Так, белка в нем содержится в 1,5 раза больше, чем в молоке, и вдвое больше, чем в капусте. Пшеничную муку по этому показателю он превосходит в 3 раза. Обычно шпинат используют в свежем виде, но его можно и консервировать.

Щавель

консервирование щавеля

О щавеле как о лечебном растении было известно еще в древности. Так, Авиценна в своем «Каноне врачебной науки» описывал целебные свойства садового и дикого щавеля, а в «Геопониках», сельскохозяйственной энциклопедии Византии X в., говорится, что семена дикого щавеля излечивают болезни сердца и дизентерию, если их запивать вином. Щавель богат витамином С, каротиноидами, содержит витамины В1, В2, К, РР, флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты, а также калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо. В пищу листья употребляют в свежем виде (салаты) и вареными (супы, пюре, начинки для пирогов). Щавель можно заготавливать впрок: солить, квасить, консервировать и т. д.

Ревень

Родина огородного ревеня – Центральный Китай, где его культивируют с незапамятных времен: он описан в травниках за 27 веков до нашей эры! В Европе с этим овощем познакомились в Средние века, куда он был доставлен из Индии монахами-паломниками. Первоначально ревень стали разводить в Англии и на побережье Северного моря в Германии, а к концу XVIII в. он был уже широко известен во всей Европе.

Ревень – многолетнее травянистое растение семейства гречишных. В пищу используют его черешки. Крупные, сочные, они содержат витамин С, РР, витамины группы В, каротиноиды, калий, натрий, алюминий, пектиновые вещества, флавоноиды. Кроме того, ревень богат клетчаткой, органическими кислотами, которые и придают ему приятный кисло-сладкий вкус, напоминающий яблоко.

консервирование ревеня

Лучше всего черешки собирать весной, пока температура воздуха не поднялась выше 15–17 °С. В это время в них еще мало щавелевой кислоты, которая накапливается с наступлением жаркой погоды. Вторая волна сбора урожая – в августе – сентябре, когда температура воздуха вновь понизится до 17 °С. Черешки употребляют в свежем виде и заготавливают впрок, готовя из него компоты, мармелад, варенье, цукаты. Для консервирования берут нежные, сочные, свежие черешки без механических повреждений и не пораженные вредителями. Нельзя перерабатывать грубые, одеревеневшие. Черешки сортируют по размеру и цвету, отделяя зеленые от розоватых, срезают верхнюю часть вблизи листа и нижнюю – у основания. Черешки обычно очищают от кожицы, если нет особых указаний. Подготовленные черешки нарезают кусочками длиной 2–3 см.


Материал этой статьи очень поможет вам в работе с разнообразными рецептами, которые вы найдете, перейдя в раздел «Консервирование».

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!