Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Пресс-конференция «Пищевые технологии как метод борьбы с последствиями неправильного питания»

На пресс-конференции были обозначены наиболее острые социальные и медицинские проблемы, связанные с неправильным питанием. Также были представлены инновационные достижения в области пищевых технологий, позволяющие минимизировать вред здоровью.

На пресс-конференции выступили следующие спикеры:

  • Председатель конференции — Войтенко В.П., депутат Государственной Думы;
  • Эллер Константин Исаакович, руководитель лаборатории аналитических методов исследований пищевых продуктов Института питания РАМН;
  • Киселев Олег Иванович, академик РАМН, директор НИИ гриппа.

Представители отдела экспериментальной техники и производства пищевых продуктов немецкого института Fraunhofer-Institut Munich:

  • Peter Eisner, — доктор-инженер, руководитель отдела экспериментальных технологий и производства — выступил с докладом и презентацией об инновационной технологии производства продуктов с низким содержанием жира;
  • Christian Zacherl — дипломированный инженер отдела технологий и упаковок;
  • Josef Pointner — руководитель экспериментально-технологического отдела по практическим разработкам процесса производства мясопродуктов и колбасных изделий.

Сегодня ученые все больше внимания уделяют проблемам, связанным с избыточным весом. Это происходит как по причине ухудшения экологической обстановки, так и вследствие нарушения обмена веществ, обусловленного, в том числе неправильным питанием. Одним из факторов, ведущих к увеличению количества людей с избыточным весом, является повсеместное употребление продуктов быстрого приготовления с высоким содержанием жиров. Другой немаловажный фактор — отсутствие необходимых диетических продуктов на пищевом рынке. Простым примером могут послужить данные по содержанию жиров в колбасных изделиях. Цифры колеблются в пределах 20-40%. При этом содержание жиров при изготовлении колбас по инновационным технологиям позволяет снизить содержание жиров до 3%, не снижая при этом полезных и вкусовых качеств продукта.

Об этих инновационных разработках рассказали представители немецкого института пищевых технологий Fraunhofer-Institut Munich. Германские специалисты обозначили общее направление исследований Института в области снижения калорийности и повышения качества продуктов питания и продемонстрировали свою последнюю разработку — колбасу с низким содержанием жира. По словам немецких учёных, продолжительность жизни напрямую зависит от качества потребляемой человеком пищи. Обилие высококалорийных продуктов с низким содержанием полезных веществ в настоящее время усугубляется тем фактом, что в последнее время люди ведут всё менее подвижный образ жизни, перестают заниматься спортом из-за плотного рабочего и учебного графика, сокращают до минимума объём физических нагрузок. Все эти обстоятельства ведут к тому, что проблема ожирения встаёт перед человеком всё в более раннем возрасте: по причине лишнего веса за последние 40 лет в несколько раз увеличились случаи заболеваний диабетом и атеросклерозом среди детей. Такая статистика говорит о том, что проблема лишнего веса — это один из самых серьёзных вопросов, угрожающих здоровью современного человека.

Подобные наблюдения привели немецких учёных к выводу о необходимости снижать уровень сахара и жира в продуктах питания, максимально сохраняя при этом вкусовые и питательные свойства изделий. Для демонстрации достижений Института Fraunhofer-Institut Munich учёные рассказали о своей последней разработке, которая направлена на снижение уровня жира в колбасных изделиях. Инновационная технология немецких специалистов состоит в том, что жир заменяется водой и белком, в результате чего удаётся снизить количество калорий без добавления химических веществ, и уровень жира снижается с 24% до 2,9 %. Данные технологии позволяют решить проблему нормализации питания, а также являются новым шагом в области развития диетических продуктов. По словам немецких специалистов, очень часто люди, страдающие лишним весом, драматически сокращают число протеина в стремлении похудеть, что ведёт к уменьшению мускулатуры и общей слабости организма. Продукты, разработанные по немецким технологиям, позволяют сбалансировать питание, избегая тяжёлых последствий "жёстких" диет. В 2008 году продукты немецкого института появятся в продаже и в России.

Достижения немецких учёных подтвердил и руководитель лаборатории аналитических методов исследований пищевых продуктов Института питания РАМН Константин Эллер. Дело в том, что при изготовлении продуктов Института Fraunhofer-Institut Munich используется тот же белок мышечной ткани, как и в обычной колбасе, но при этом не снижается качество (аминокислотный пул) белка. По словам Константина Эллера, в данных обстоятельствах речь действительно идёт об инновационной технологии. Учёный подчеркнул, что снижение количества жира позволяет снизить и количество вредных пищевых добавок — консервантов, нитритов и аскорбиновой кислоты.

На конференции выступил директор НИИ гриппа, академик РАМНОлегКиселёв, который подчеркнул, что в настоящее время "почему-то почти не уделяют внимания пищевым продуктам, которые могут обеспечить защиту от гриппа и других простудных заболеваний". Речь идёт о продуктах, в составе которых присутствуют антиоксиданты. По словам учёного, качество продуктов напрямую влияет на уровень иммунитета. В частности, у больных диабетом и лиц с повышенным весом грипп и другие вирусные болезни протекают очень тяжело. По мнению Олега Киселёва, если люди будут обращать необходимое внимание на композиционный состав продуктов, это позволит уйти от злоупотребления лекарствами и поддержать иммунитет на должном уровне.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!