Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Хорошая еда и хорошая диета

В нашем меню есть много разной еды: кофе, пироги, гамбургеры, мюсли, шоколад, побеги сои… Каждый из этих продуктов сам по себе является нормальной едой, проблемы с питанием и здоровьем возникают в том случае, когда это все неправильно употребляется.

Еда становится нашим врагом только в том случае, если ее есть слишком много или не вовремя. Но единой системы питания для всех нет. Для каждого есть свой набор питательных веществ, который необходим для того, чтобы все организм себя нормально чувствовал, органы оптимально функционировали. То есть питание должно быть индивидуальным.

Люди сегодня получают информацию о том, что им нужно или не нужно есть в основном из многочисленных заверений и уговоров производителей продуктов о том, что тот или иной продукт "самый натуральный", или что он способен сделать вас таким же красавчиком, как в рекламе.

Практически ежедневно выходит какая-нибудь книга о правильном питании. Сыроедение, вегетарианство, низкохолестериновая диета, высокобелковая диета, диета израильской армии, — все эти системы питания формулирую для нас правила о том, как правильно нужно есть. И порой эти правила такие мудреные, что создается впечатление, что единственными, кто эти правила понимает, являются сами авторы таких книг. Ведь люди не роботы, чтобы жить по идеальному распорядку. Поэтому будьте бдительны, обращайте внимание на титулованность и опытность авторов книг о диетах, а затем только проверяйте все это на себе. Не стоит читать такие книги как Евангелие и всецело им доверять.

Дело в том, что хороший диетолог принимает в расчет, что все люди разные, и проблемы с весом тоже у них разные. Затем даются определенные советы относительно приема пищи, которые помогут сбалансировать вещества в организма.

Потом можно приступить к новой стадии — "учить" свои вкусовые рецепторы определять, что и когда нам можно есть. Само наше тело подает нам сигналы, что нужно есть. Для того чтобы развить в себе способность слышать свои вкусовые рецепторы, нам нужно осмыслить то, что мы связываем с таким простым действием, как установка перед собой тарелки с едой. Нам нужно уметь разделять еду и причину, по которой мы садимся есть.

Бывает, люди едят то, что легко и быстро готовится из-за нежелания долго готовить полезную еду. Бывает многолетняя привычка есть определенные продукты. Иногда молодежь питается калорийными низкопитательными продуктами, только потому, что хочется быть похожими на других. Производители экономят на производстве продуктов, отчего снижается их качество. Бывает прием пищи в качестве самовоздаяния. Бывает, едят чтобы выглядеть лучше и чувствовать себя лучше, иметь больше друзей. Бывает, употребляют дорогие продукты, когда плохое настроение или накатывает депрессия, а затем возникает чувство вины.

Во всех вышеперечисленных и многих других подобных ситуациях выбор продуктов обусловлен наличием того или иного дисбаланса. Если вы едите то, что, как вам кажется, есть не стоило бы, постарайтесь не зацикливаться на этом и получайте удовольствие. Вашему пищеварения будет гораздо легче, если вместе с пищей не придется переваривать еще и чувство вины! Если мы научимся чувствовать и понимать свой собственный вкус, то сможем научиться выбирать такие продукты, которые по-настоящему станут компонентами индивидуальной сбалансированной диеты для каждого.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!