Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Чал (кисломолочный напиток из верблюжьего молока)

Чал (кисломолочный напиток из верблюжьего молока) Купить фото на фотобанке
Чал (кисломолочный напиток из верблюжьего молока)
Рейтинг: 4.79 из 5
Всего оценок: 13
10111
Добавить в любимое...
? минут
? порций
  • Тип блюда: Напитки разные
  • Национальная кухня: Туркменская кухня
  • Рецепт добавлен: 13.10.2009
  • Калорийность: Низкая
  • ID рецепта из книги: 28471 (Среднеазиатская и закавказская кухни)
Таблица мер и весов

Ингредиенты:

  • верблюжье молокопо вкусу
  •  

Для приготовления, возможно, вам понадобятся:

Способ приготовления:

    Приготовление закваски. В большинстве случаев новый чал получают, используя в качестве закваски чал предыдущего дня. Если же такового нет, то в качестве первой закваски можно использовать катык, в том числе из коровьего и овечьего молока. Но при этом первый чал получается более низкого качества, слабогазированный, и только после 3–4 переквашиваний он приобретает все свойства, типичные для настоящего чала.

    Парное верблюжье молоко процедить сквозь двойной—тройной слой марли (температура молока должна быть 30–32 °С) и налить в большой глиняный кувшин. Добавить воду, подогретую до 30–32 °С, в пропорции 1:1, хорошо размешать, а затем влить закваску (1/3 от общего объема смеси воды и молока). В течение 10–15 минут тщательно перемешивать. После этого кувшин с чалом накрыть марлей и поставить в теплое место (температура не менее 25–30 °С).

    Через полчаса на поверхности чала появляется сквашенная шапка из наиболее жирных и легких фракций— агаран. Ее можно снять и использовать как сметану. После этого квашение чала продолжать при непрерывном поддержании температуры на уровне 30 °С. Через 4 часа молоко в основном сквашивается полностью, а через 6–8 часов приобретает специфические свойства полноценного чала.

    В процессе сквашивания, особенно после первых 4 часов, будущий чал постоянно вымешивать, не давая образоваться крупным хлопьям и скоплениям сгустка. Чаще всего вымешивание совпадает с добавлением в сквасившийся первичный чал (после первых 4–6 часов) новых порций парного верблюжьего молока с водой (поскольку верблюдицу доят 4 раза в день, новое молоко с водой добавляют не менее 4–5 раз в сутки). 

    Спустя 10 часов после образования чала температуру его дальнейшего содержания понизить до 20–25 °С и поддерживать на этом уровне еще 8–10 часов. На вторые сутки чал хранить при 5–10 °С. При такой температуре чал можно сохранить до 3–4 дней, но обычно в Туркменистане его стараются использовать в течение суток, так как сверх этого срока напиток становится резким, неприятным на вкус.

← Вернуться к рецептам «Напитки разные»
Если Вам понравился этот рецепт, пожалуйста, оцените его или поделитесь им с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените рецепт
4.79
голосов: 13
Уже поделились: 3
Комментарии (13):
06 января 2010
наверное, типа кумыса. Мне привозили из Казахстана (редкостная гадость)
Гость
28 апреля 2013
Деточка, вы не правы! И дважды. Во-первых, говорить "гадость" про еду - грешно. Во- вторых, уважайте народ, который эту еду ест. Вы даже не представляете в каких условиях народ живет. У них нет родников. Люди пьют солёную воду.
Гость
30 апреля 2013
Кумыс продукт из лошадиного молока. А Чал из верблюжьего. Очень вкусно. Кисловатый вкус хорошо утоляет жажду. На самом деле чтобы оценивать блюда народов,.надо попробывать их именно в том месте где они производятся.
Гость
10 октября 2013
ну да если до тебя довезли то это уже был не чал! а перекисший продукт. чал который после приготовления хранится не в холодильнике или холодном месте перекисает за 3 часа! так что анжелика пила не Чал! а в 40 градусов жары чал спасает лучше всего.
Туркмен
31 мая 2014
Вы даже не представляете на сколько незабываемы вкус в свежем виде напиток ЧАЛ и с низкой калорийностью. А также целый букет полезных минералов и витаминов. Например цинка и железа в 10 раз больше чем в коровьем молоке и усвояемость выше. Когда я его пью после тренировки, я наслаждаюсь его вкусом!
Гость
08 октября 2014
Чал хорошо утоляет жажду. Сам там жил и пробовал натурпродукт.
Гость
23 января 2015
обалденный напиток в жаркой стране,кто не пробовал тому не понять
Роман
10 июля 2016
Это не забываемый вкус и лучшее средство от жажды!!!!
Домохозяйка
31 августа 2017
вспоминаю детство когда с отцом ездили по колхозам,каким вкусным чалом нас угощали ,вот действительно иногда лучше промолчать чем критиковать то что ни пробовали ))
верблюд
10 июля 2018
Если вы не знали то в составе чала есть свойство которые амолаживают организм человека и это научно доказано институтами америки
Домохозяйка
30 апреля 2019
Этот рецепт ёмудского чала (ёмуд-это племя туркмен, Балканский велаят).
Галина из Ашхабада
16 сентября 2019
Обожаем чал! Соль еще немного добавляем так больше нам нравится. Утоляет и вкусно!
Ольга
23 июля 2022
Чал -это очень вкусный и полезный напиток и это знают все кто его пробовал. А людей которые называют его противным я не понимаю, то есть пить алкоголь нормально а натуральный полезный для организма продукт это противно?
Домохозяйка
26.04.2024 в 05:59
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!