Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Американская кухня

Отовсюду и понемногу

Кухня индейцев, рабов и конкистадоров

Американская кухня отличается самой причудливой смесью различных национальных блюд. Традиции коренных народов и племен Америки переплелись с традициями "знатных пришельцев" — из Испании, Англии, Франции, Португалии, Италии. Америке вообще отказывали, и не безосновательно, в признании ее национальной кулинарии — действительно, есть ли смысл говорить, к примеру, об "испанской кухне по-мексикански" или о "французской по-канадски"? И все же существует целый ряд особенностей, свойственных кухням стран американского континента. Так, канадская кухня испытала влияние индейских, французских, английских и американских кулинарных традиций. К примеру, вас могут угостить здесь такими экзотическими кушаньями, как печень тюленя, горб бизона, задняя лапа медведя, хвост бобра, рецепты приготовления которых были заимствованы, вероятно, у местного коренного населения. В монастырях же ревностно хранят секреты приготовления некоторых французских блюд: слоеных пирожков, яблочных пирожных, анисового бисквита и т. п.

Охотник и рыболов — канадские кормильцы

Для кухни Канады характерно употребление в пищу мяса диких животных. Черные и бурые медведи, козы, горные бараны, лоси, северные олени, зайцы, утки, перепела, кулики, дрозды, жаворонки, домашняя птица и кролики - все идет на стол. Как правило в жареном виде или в качестве рагу.

Канада богата пресноводной и морской рыбой, которую используют свежей и мороженой, а также коптят, сушат, солят и консервируют. Помимо рыбы употребляют омаров, устриц, мидий, крабов и другие морепродукты. Здесь очень популярны свежие, соленые и маринованные овощи (некоторые из них - тыкву, коричневые бобы, фасоль - выращивают и употребляют здесь исконно). Из Мексики канадскими индейцами была завезена кукуруза. Ее зерна индейцы толкли и варили в воде вместе с кусочками мяса и рыбы - получалась каша, носившая название "саганит".

К любимым канадским блюдам относятся свежие фрукты и салаты из них, холодное мясо, паштет из печени, фаршированные яйца. Традиционный напиток канадцев - пиво.

Все для дела, не забывая о теле

Для кулинарии США ведущими важны гигиена, простота, и, конечно, скорость приготовления блюд. По мнению большинства американцев, есть нужно то, что полезно для здоровья. Следует ежедневно выпивать стакан фруктового сока, потому что он содержит витамин С, употреблять молоко и сыр, так как они богаты кальцием, есть каши, в состав которых входят железо и протеин, не забывать о свежих овощах, содержащих минеральные соли…

Ни дня без сока

Питательный режим жителей Северной Америки прост. Завтрак американцев обязательно включает сок, большой пончик, иногда жареные кукурузные хлопья, яйцо, бекон, тост и кофе со сливками (в США кофе отдают предпочтение перед чаем). Ленч, являющийся в деревне обедом, в больших городах упрощен до крайности и весьма далек от принципов здорового питания: он состоит либо из многослойного сандвича, либо из бутерброда с парой сосисок, либо из рубленого бифштекса с жареным картофелем, которые запивают стаканом кока-колы. Вечерний прием пищи, не ограниченный временными рамками, начинается обычно с коктейля и разнообразных закусок; супы (как правило, фруктовые и супы-пюре) также чаще всего подают вечером.

Значительное место в меню американцев, особенно проживающих в прибрежных районах, занимают устрицы, лангусты, омары, большие розовые креветки. Из мяса в основном потребляют говядину, телятину и свинину - как правило, жареные. Из колбасных изделий распространены окорок, бекон, сосиски. Из птицы наиболее популярны курица и индейка. Индейку традиционно готовят по большим праздникам, начиняют фаршем из каштанов, хлеба и шалфея и подают с брусничным соусом.

В Северной Америке едят много свежих овощей - как правило, в виде салатов. В США широко распространены фасоль, картофель, лук, сельдерей, помидоры. Американцы очень любят сладости: пирожные, печенье, конфеты, которые часто обогащают витаминами и минеральными солями. Особенно популярны фрукты, из которых готовят салаты, желе, пудинги, компоты; их подают со сливками, сыром или пирожными. После десерта обычно пьют кофе.

Королева Кукуруза

Важнейшим национальным злаком здесь является кукуруза - "индейская пшеница". Молодые початки отваривают и едят с маслом и сиропом. Из кукурузы готовят суфле, каши, жареные хлопья.Для Латинской Америки кукуруза основа всей кухни: из нее готовят и самостоятельные блюда, и гарниры. Особую популярность приобрели лепешки из кукурузной муки - тортильяс. Их едят с разнообразными приправами, чаще всего с острыми соусами или сыром; можно также свернуть лепешку в трубку и наполнить начинкой. Кроме кукурузы чрезвычайно распространены красная фасоль, помидоры, бобы и картофель, который был когда-то завезен в Европу и получил повсеместное признание.

Мясо "латинос"

И в Мексике, и в Бразилии, и на Кубе любят мясо (говядину и свинину), поджаренное до полуготовности на решетках и углях и поданное с томатным соусом, смешанным с красным молотым перцем. Популярны также мясные колбаски, напоминающие грузинские купаты. Фарш для них готовят из перемолотой говядины, смешанной с небольшими кусочками свиного сала, репчатым луком, перцем, корицей и гвоздикой. Жарят колбаски на углях в подвешенном виде.

Карибское море наложило свой отпечаток на кулинарные пристрастия жителей Кубы, Панамы, Колумбии, Венесуэлы. Помимо морской рыбы (от обычных судаков до экзотических акул) большой популярностью здесь пользуются раки, креветки, осьминоги, морские звезды, мидии и множество других морских животных.

Кофе - основа экономики

Из напитков наиболее распространен черный кофе, ведь практически все крупные страны этого региона (Бразилия, Аргентина, Колумбия, Мексика) являются одними из крупнейших поставщиков кофе на мировом рынке. Но и фруктовые соки очень ценятся, являясь непременной частью завтрака.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!