Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Датская кухня

Датская кухня всегда отличалась простотой и сытностью, под стать "обстоятельному" характеру датчан. Она сочетает в себе традиции скандинавской и немецкой кухонь.

Бутерброды

Основа датского стола — бутерброды. На завтрак, как правило, едят smorrebrod. Это хлеб с маслом, на котором красиво разложены ломтики мяса, рыбы, сыра или паштета.

Здесь известно более двухсот видов различных бутербродов. Существует множество вариантов их приготовления. На ржаной или белый хлеб можно положить все, что угодно — ветчину, яйца, соленый огурец, сыр, редиску, анчоусы, сардельки, кусочки раков или крабов, рыбу, фрикадельки, сырокопченый окорок, язык, ветчину.

Датские бутерброды подают даже с гарнирами. Часто к бутербродам предлагают салаты или кладут готовый салат на хлеб, тоже в виде бутерброда. Есть такие бутерброды следует в определенной последовательности — сначала рыбу, потом мясо, потом сыр. И обязательно использовать при этом вилку и нож.

Еще недавно в Копенгагене существовала бутербродная, меню которой было длиной в 140 сантиметров. Здесь подавали 178 видов бутербродов.

Основные блюда

Особенно популярны в Дании блюда из рыбы (сельди, макреля, угря, камбалы, лосося) и морепродуктов, которые здесь готовят по традиционным и современным рецептам. Широко используются и молочные продукты, которые добавляют во многие кушанья: в каши, супы, запеканки и др.

К традиционным национальным блюдам относятся рагу из свинины с горячей красной капустой, курица соленая с ананасом, свинина с яблоками и черносливом, овощи с салом — шпик по-датски.

Тесто

Датская выпечка знаменита на весь мир, впрочем, как и тесто. Для его приготовления необходимо просеять четыре стакана муки, добавить одну столовую ложку соли и четверть стакана сахара. 100 г дрожжей смешать с небольшим количеством холодного молока, чтобы они полностью растворились. Вылить эту смесь в муку, добавить еще стакан молока и 1 взбитое яйцо. Хорошо перемешать и раскатать пластом толщиной в палец. Масло небольшими кусочками разложить на 2/3 пласта. Оно должно иметь такую же консистенцию, что и тесто. Тесто сложить трехслойным рулетом, начиная с той части, где масла нет, затем снова раскатать. Процесс нужно повторить три раза. Потом тесто выложить на противень, дать расстояться минут двадцать и добавить начинку из любого фарша.

Десерты и напитки

Датчане — большие сладкоежки, поэтому сладкое добавляют практически к любому блюду. На десерт часто готовят яблочный пирог со смородиновым желе и взбитыми сливками, а также суп из клубники и ежевики со сливками — что-то среднее между компотом и жидким вареньем.

Еще одним национальным датским блюдом является густой черносмородиновый кисель со взбитыми сливками «рёд грёз мез флёзе».

Национальным спиртным напитком в Дании считается прозрачный золотисто-янтарный akvavit с ароматом тмина. 200 лет назад его создали алхимики, искавшие рецепт вечной молодости и красоты. Существуют около двух десятков видов аквевита крепостью от 32 до 45 градусов. Во всем мире пользуется популярностью и знаменитое датское пиво, которое готовят по уникальным рецептам.

Рецепты блюд датской кухни:

Сэндвич с куриным салатом

Салат из сельди с фасолью по-датски

Огурцы по-датски

Закуска из семги и сельди

Картофель по-датски

Шкиперский горшочек

Запеканка по-датски

Желе со сливками

Читайте также

Кухня по фэн-шуй. На востоке, откуда к нам и пришло учение фэншуй, считается, что кухня является зеркалом...

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!