Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Грибы и пряности укрепят иммунитет

Миллион Меню 25 марта 2012
6447 0
Добавить в любимое...

Ярко светит солнце, капель, весной природа оживает. Но это чудесное время года таит в себе немало опасностей. Организм после долгой зимы требует пополнить израсходованный запас витаминов.

Диетолог Мария Овсянникова в поиске средств для повышения иммунитета советует отправиться не в аптеку, а на кухню. Особенно полезны проростки зерновых. В момент "пробуждения" зерна оно насыщено антиоксидантами - витаминами Е, С, а также укрепляющими иммунную систему витаминами группы В.

Грибы рейши, шиитаке, мейтаке, вешенки также способны оказывать иммуномодулирующее действие, благодаря особым полисахаридам (например, лентинану) в их составе.

Самое время вспомнить, что продукты пчеловодства - это не только мед. Маточное молочко, перга, пыльца, прополис - это веками проверенные продукты, которые содержат широчайший комплекс биологически активных веществ, восстанавливающих защитные силы организма.

Известные всем пряности: имбирь, гвоздику, куркуму, корицу можно использовать не только как вкусо-ароматические добавки к пище, но и как источник эфирных масел и других поддерживающих иммунитет веществ.

Если хочется искать по привычке в аптеке, то эксперты рекомендуют выбирать проверенные временем растения-адаптогены. Это эхинацея, женьшень, элеутерококк, лимонник, родиола розовая, заманиха. Их эффективность, подтверждена научными исследованиями.

Эти растения оказывают иммуномодулирующее действие, тонизируют и повышают работоспособность и сопротивляемость организма. Эхинацея пурпурная, помимо иммунопротективного действия, обладает выраженным противовирусным эффектом. Это особенно важно в период сезонных простудных инфекций.

Однако нужно помнить и о нежелательных эффектах - применение этих растений может повышать артериальное давление.

Источник: kazakh-zerno.kz

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 04:00
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!