Сыр «Советский» могут производить только на Алтае

В Алтайском крае зарегистрирован местный специалитет – сыр «Советский». Это означат, что производить сыр под этим названием смогут только сыроделы Алтая.
Заявку на регистрацию товарного знака Алтайский союз сыроделов подал в марте 2011-го, в течение года шла экспертиза документации. В итоге было решено закрепить товарный знак «сыр Советский» за алтайскими сыродельческими предприятиями. Одновременно Роспатент аннулировал зарегистрированный ранее товарный знак на сыры «Советские».
Рецептура сыра Советский была разработана в 1935 году сыроделом Дмитрием Анатольевичем Гранниковым. работу по созданию этого сыра он вел одновременно на двух сыродельных заводах: Верх-Айском (село Ая) и Куяганском (село Куяган). За образец был взят сыр Швейцарский, однако по сравнению с последним у сыра Советский относительно небольшой срок созревания и больший срок хранения.
Источник: restoranoved.ru
Сыр советский Алтайские сыроделы еще в начале 30-х годов прошлого столетия стали производить сыр... |
- Оценить
- Поделиться
- Получить код
- Ошибка!
- Печать
Новые комментарии
А что такое "соус горчичный"? Или описание или ссылку надо предоставлять.
15.03.2023 в 11:37Спасибо! Мне очень нужно! Жарила стейки, правда из свинины, осталась очень довольна. Говядину буду...
26.02.2023 в 17:42Диетическая картошечка! К этому рецепту можно добавить любое мясо или консерву и получится новое...
26.02.2023 в 17:31