Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Британские ученые предлагают ввести налог на вредные продукты питания

Миллион Меню 20 мая 2012
2362 0
Добавить в любимое...

За счет налога они рассчитывают снизить стоимость натуральных продуктов. Британские ученые предложили свой метод борьбы с ожирением и сопутствующими заболеваниями — они советуют ввести на вредные продукты 20-процентный налог. Вырученные средства предлагается потратить на снижение цен на здоровую пищу — каши, овощи, фрукты и другие натуральные и полезные продукты.

Ученые Оксфордского университета исследовали, как изменяет состояние здоровья «продуктовый налог» на еду и напитки с высоким содержанием сахара, соли, жиров. По данным ученых, 35-процентный налог на сахаросодержащие напитки, введенный в кафе и барах США, уже привел к сокращению их продаж на 26%. Ученые считают, что введение 20-процентного налога на сладкие напитки приведет к уменьшению уровня ожирения среди населения на 3,5%.

Идею британцев в конце мая обсудят на ассамблее всемирной организации здравоохранения в Женеве. Однако представители общественности и пищевой промышленности довольно скептически относятся к этим планам и указывают, что следует не налог вводить, а стимулировать производство здоровой пищи.

Источник: restoranoved.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 16:29
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!