Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Чем опасны пестициды?

Миллион Меню 14 августа 2014
1714 2
Добавить в любимое...

Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что пестициды повышают риск развития ожирения и сахарного диабета второго типа. Такие выводы были сделаны после проведения опытов на мышах. У самок грызунов, которые ели продукты с большим количеством пестицидов во время беременности, рождалось больное потомство, причем негативные последствия наблюдались только у появившихся на свет самок. Как считают ученые, пестициды, в частности, ДДТ, оказывают аналогичное действие и на людей. Они замедляют обмен веществ и способствуют набору лишнего веса. Несмотря на запреты, пестициды по-прежнему используют в Индии, Южной Африке и других регионах.

Результаты анализов, проведенных британскими учеными, показали, что 98% продуктов содержат повышенное количество этих веществ. Особенно много пестицидов в свежих овощах, фруктах, в муке (97% исследуемых образцов) и хлебобулочных изделиях (73% образцов). Концентрации ДДТ высоки у людей, которые часто включают в рацион морепродукты, мясо, птицу и молочные продукты. Причина заключается в том, что токсины имеют свойство накапливаться в организмах животных. Специалисты также отмечают, что содержание пестицидов в продуктах в последние годы значительно увеличилось.

Пестициды — химические средства, которые используются для борьбы с вредителями и болезнями растений, негативно воздействуют не только на растения, но и на многих птиц и животных, вызывая различные заболевания.  

Источник: www.meddaily.ru
Фото: www.agronews.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (2):
Комментарий был удален
16 августа 2014
дам прям как в индийском чае
Домохозяйка
27.04.2024 в 03:30
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!