Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Бананы снижают риск опасного заболевания

Миллион Меню 09 сентября 2014
1824 1
Добавить в любимое...

Бананы снижают риск инсульта. Специалисты советуют включать их в рацион женщинам старше 50 лет. Дело в том, что эти фрукты содержат большое количество калия, который способствует снижению риска ишемического инсульта и других заболеваний.

Британские ученые в течение 11 лет обследовали свыше 90 тысяч женщин в возрасте от 50 до 79 лет. Как оказалось, те из них, кто потреблял больше калия, на 12% реже переносили инсульт по сравнению с теми, кто потреблял недостаточно этого минерального вещества. У женщин, не страдавших гипертонией и потреблявших достаточное количество калия, риск ишемического инсульта снижался на 27%. Однако у тех, кто имел повышенное давление, богатые калием продукты не снижали риск этого заболевания, хотя и уменьшали на 10% риск преждевременной смертности.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют женщинам потреблять 3,510 мг калия в день и более. Калием богаты не только бананы, но и картофель, белая фасоль, курага, морская капуста, горох, чернослив, изюм. В то же время избыток калия опасен для сердечно-сосудистой системы. 

Источник: www.meddaily.ru
Фото: www.drgranny.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (1):
10 сентября 2014
бананы очень люблю
Домохозяйка
25.04.2024 в 17:21
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!