Навигация

Блоги

Рецепты блюд

«Умные» крышки расскажут о свежести молока

Миллион Меню 05 августа 2015
2732 1
Добавить в любимое...

Многие люди нюхают и даже рискуют попробовать молоко на вкус, чтобы определить, прокисло оно или нет. Но ученые из Университета Калифорнии в Беркли и Национального университета Цзяотун в Тайване разработали новый уникальный метод определения свежести молока – «умные» 3D-печатные крышки.

Оснащенные электрическими схемами, распознающими изменения в бактериях, «умные» крышки могут определить, когда молоко или сок испортились, предупреждая об этом пользователя. Крышки имеют встроенную LC-резонансную схему для обнаружения качества жидкости внутри бутылки. Эта схема распознает электрические сигналы на определенной частоте. Когда молоко портится, происходят изменения в составе бактерий, которые изменяют так называемую диэлектрическую постоянную и резонансную частоту LC-схемы. Чтобы определить свежесть молока или сока, пользователь просто должен повернуть бутылку вверх дном, чтобы жидкость соприкоснулась с крышкой. Датчики внутри схемы отсканируют произошедшие изменения в режиме реального времени и отправят полученные данные в приложение на смартфоне. Данный метод может быть использован покупателями, чтобы проверить бутылки с молоком или соком в супермаркетах, прежде чем покупать их, говорят разработчики.

Источник: kedem.ru
Фото: kedem.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (1):
29 марта 2016
Идея хорошо, но боюсь представить, сколько будет стоить бутылка молока, если производителю вздумается упаковывать его под электронную крышку. Или как будет выглядеть шаманский танец у магазинной полки с откручиванием родных крышек и прикручиванием своей контрольной...
Домохозяйка
16.04.2024 в 15:55
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!