Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Гениально, несмотря на простоту

Диетические рецепты должны быть простыми и быстрыми в приготовлении. Кроме того, они должны быть разнообразными, а блюда, приготовленные по ним, можно было бы брать с собой на работу. И, конечно же, блюда должны быть вкусными. Вы скажете, что эти требования не соответствуют представлению о диетической пище? Наша диета таковой и не является, так как 100 рецептов и множество их вариантов позволяют вам сделать свободный выбор. Вам не потребуется придерживаться строгого плана, категорически отказываться от продуктов, подсчитывать количество красителей, жиров и калорий. При этом обратите внимание:

  • "Зеленые" рецепты гарантируют вам снижение веса. Они не содержат жиров, а если и содержат, то только "правильные", содержащиеся в растительных маслах и рыбе. Кроме того, они поставляют в организм мизерное количество углеводов, которые, как известно, имеют способность быстро всасываться в кровь и тем самым повышают уровень инсулина. Обычно углеводы как бы блокируют жировые клетки при сжигании. Противоположный эффект достигается благодаря "зеленым" рецептам.
  • "Желтые" рецепты помогут вам удерживать свой вес или худеть постепенно. В этих рецептах меньше внимания уделяется количеству углеводов. Хотя, так же как и "зеленые" рецепты, они контролируют содержание жиров.
  • Для особых случаев, если вы, например, иногда захотите себя побаловать, а также для людей спортивного типа приводится несколько "красных" рецептов. Но, внимание! Только тот, кто каждый день интенсивно занимается спортом, может позволить себе ежедневно питаться по "красным" рецептам, не опасаясь набрать лишний вес.

ПРИНЦИП ИДЕАЛЬНОЙ ДИЕТЫ

Принцип диеты очень прост: из большого количества рецептов вы ежедневно выбираете себе блюдо на завтрак, обед и ужин. Рецепты предлагают большое разнообразие. По возможности как можно чаще меняйте блюда. Вы можете изменять рецепты по своему усмотрению, заменяя один продукт другим "зеленым" продуктом (см. таблицу продуктов в книге "Идеальная диета"). В результате, Идеальная диета не наскучит вам через несколько недель, не покажется односторонней, а организм получит все необходимые питательные вещества.

Дополнительные приемы пищи

Ежедневно между основными приемами пищи позволяйте себе слегка перекусить не менее двух раз в день. Первый раз это должны быть фрукты или овощи, но никаких бананов и авокадо. Они не относятся к "зеленым" продуктам (см. таблицу в книге "Идеальная диета"). Идеально подойдут одно яблоко, одна морковь, виноград, сладкий перец и т. д. Второй раз вы можете позволить себе нежирный йогурт, обезжиренный творог или пахту. Ложка обжаренных лесных орехов, несколько тыквенных семян, рубленые грецкие орехи или арахис придадут блюду необходимый вкус. Это могло бы стать хорошей альтернативой для традиционного и, к сожалению, жирного ужина. Время, когда вам лучше всего перекусить, определите для себя самостоятельно: кому-то обязательно нужен десерт, поэтому он предпочитает перекусить вскоре после обеда. Кто-то начинает испытывать легкий голод под вечер, и ему требуется немного подкрепиться. Выбор за вами!

Не забывайте пить!

И напоследок хотелось бы отметить еще один очень важный момент. Ежедневно выпивайте не менее двух бутылок минеральной воды. Вода нужна нам для поддержания работоспособности. Организм начинает реагировать на недостаток воды, если он недополучил всего лишь 2% жидкости. В таких случаях нам нездоровится, снижается концентрация внимания, уменьшается работоспособность, а организм сжигает меньше калорий. Кроме того, вода способствует уменьшению чувства голода. Исследования доказывают, что легкий голод можно заглушить стаканом воды. Поэтому вода играет столь важную роль в процессе снижения веса. Мы рекомендуем пить воду с содержанием кальция (Са) не менее 150 мг на 1 литр. Из таблицы на с. 89, в которой приведен далеко не весь перечень минеральных вод, обогащенных кальцием, вы увидите, что их существует довольно много. Кальций, поступающий в организм вместе с минеральной водой, хорошо им усваивается. Этот элемент, играющий важную роль в строительстве нашего скелета, организм получает с молочными продуктами. Много кальция содержится и в сыре. Но, так как наша диета, основанная на ограничении потребления жиров, отказывается от жирных сортов сыра, мы рекомендуем пить минеральную воду, обогащенную кальцием. С ней кальций будет поступать в организм, что немаловажно для предотвращения хрупкости костей в старости.

Зорко следим за содержанием углеводов

Тот, кто постоянно будет пользоваться "зелеными" рецептами, скоро заметит, что туда не входят макароны, картофель или рис, а если и входят, то в малых количествах. Большие порции этих продуктов повысили бы гликемическую нагрузку (ГН) и тем самым запрограммировали бы организм на накопление жиров. Поэтому "зеленые" рецепты отказываются от использования этих продуктов в качестве гарниров. В случае, если вы не хотите или не можете отказаться от этих продуктов, время от времени обращайтесь к "желтым" рецептам.

ДИЕТИЧЕСКИЙ ХЛЕБ

Как правило, на завтрак мы едим булочки, тосты или хлеб, нередко с повидлом. Благодаря этому день начинается с поступления в организм большого количества углеводов, которые нам необходимы для поддержания активности. На ужин многие также едят хлеб. Но именно эти углеводы повышают уровень сахара в крови, стимулируют выброс инсулина и дают лишь кратковременный прирост энергии. Лучшей альтернативой мог бы стать "зеленый" завтрак или ужин, состоящий из небольшого количества хлеба из разносортной муки и большого количества овощей или фруктов, которые имеют низкую гликемическую нагрузку. Их употребление не вызывает изменение уровня сахара в крови и не приводит к увеличению веса, но, несмотря на это, они поставляют организму достаточно энергии.

Хлеб с нормированным ГЛИК-индексом

Гликемический индекс хлеба может быть разным. Он зависит от компонентов и того, как мелко они cмолоты. Белый хлеб, хлеб из разносортной муки, различные сорта зернового хлеба и хлеба из муки мелкого помола имеют высокий гликемический индекс. Те, кто не хочет отказываться от хлеба, но при этом желает питаться, контролируя содержание углеводов, имеют сегодня возможность, придерживаясь Идеальной диеты, покупать хлеб с нормированным гликемическим индексом (типа "Тонус"). Зерновой хлеб из муки грубого помола с добавлением семян подсолнуха, овсяных хлопьев и льняных семян имеет низкий гликемический индекс. Зерновой хлеб способствует дозированному повышению сахара в крови и соответствующему выбросу инсулина. Таким образом, этот хлеб идеально подходит для этой диеты. 100 граммов хлеба, изготовленного из смеси ржаной, пшеничной и овсяной муки грубого помола с добавлением семян подсолнечника, льна, овсяных отрубей, балластных веществ, содержат около 200 ккал, 8 г белков, 36 г углеводов, 3 г жиров и 8,5 г балластных веществ. Благодаря высокой концентрации белков, этот хлеб обеспечивает организму сбалансированное питание, снабжает его энергией и в то же время не ведет к накоплению жировых запасов.

ПРОСТАЯ СИСТЕМА ДИЕТЫ

Быстро выбрать рецепт вам поможет короткая справка, которая приводится после каждого рецепта. Вы найдете множество рецептов довольно недорогих вегетарианских блюд, которые без труда можно брать с собой на работу. Если у вас совсем нет времени, обратитесь к блиц-рецептам. Для приготовления блюд по ним вам потребуется всего 15 минут. Впрочем, подготовка ингредиентов для остальных блюд займет не более 30 минут, а время, необходимое для выпечки, варки или маринования не требует вашего активного участия.

Если у вас большая загруженность на работе и вы редко ходите за покупками, используйте замороженные овощи и фрукты. Кроме всего прочего, всегда есть возможность изменить рецепт. Вы можете смело варьировать продукты с одинаковой гликемической нагрузкой.

Заказать книгу >>

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!