Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Микроволновые печи

Микроволновые печи

С появлением в доме СВЧ разогревание обеда становится таким занятием, которое можно поручить даже младшим школьникам. Стоит ли удивляться растущей популярности микроволновок.

В микроволновой печи еда готовится не так, как в обычной духовке или на плите. Испускаемые специальной вакуумной трубкой (магнетроном) волны сверхвысокой частоты (СВЧ) попадают в камеру и разогревают пищу изнутри. Дело в том, что микроволны легко проникают внутрь продуктов и передают свою энергию молекулам воды и жира, разгоняя их, заставляя хаотично носиться с бешеной скоростью. От постоянных столкновений и трения молекул выделяется тепло.

Чтобы тепло в готовящихся продуктах распространялось равномерно, практически во всех микроволновых печах предусмотрено широкое вращающееся блюдо из огнеупорного стекла. Дня лучшей равномерности нагрева используют также различные варианты распределения микроволн и даже дополнительный магнетрон.

Чтобы приготовить или разогреть два блюда одновременно, используется система двухуровневого нагрева (система \“Duo\”, Moulinex). При этом на двух уровнях независимо друг от друга вращаются два съемных стеклянных противня, что позволяет приготовить сразу основное блюдо и гарнир. Эту систему наверняка оценят люди, обедающие на рабочем месте — не придется разогревать свой обед по очереди. Проще решена проблема двухуровневого приготовления в моделях De Longhi. Они просто комплектуются дополнительной решеткой, которая устанавливается на вращающееся стеклянное блюдо, образуя, таким образом, второй этаж.

Хрустящая корочка, например, в электрической духовке получается за счет теплового излучения, которое испускает раскаленный докрасна гриль. В микроволновой печи он также призван поджаривать продукты. Причем время приготовления в СВЧ-печи значительно сокращается, если использовать гриль в сочетании с микроволнами.

Гриль может быть ТЭНовым, то есть с трубчатым электрическим нагревателем, или кварцевым, В последнем случае роль нагревателя выполняет кварцевая лампа, излучающая свет в инфракрасном диапазоне. Кварцевый гриль экономичнее, быстрее нагревается и легко очищается. К тому же он не мешается в камере, так как кварцевая лампа обычно утоплена в нише на потолке. У ТЭНового гриля тоже есть свои плюсы. Например, \"последний писк\" — трубчатый нагреватель, который может менять свое положение — наклоняться вниз, если жарится пицца, становиться под углом или замирать у задней стенки для равномерного поджаривания.

В некоторых моделях предусмотрена система двойного гриля. Более мощный нагреватель (около 1200 Вт) располагается сверху, а второй гриль (800 Вт) — снизу. Это позволяет со всех сторон поджаривать продукты, расположенные на решетке. Кстати, для приготовления различных блюд лучше иметь в комплекте к микроволновой печи две решетки для гриля: одну — повыше, другую — пониже.

Комбинированные модели сочетают в себе сразу три прибора: микроволновую печь, гриль и конвекционную духовку. Конвекция — это особый способ приготовления пищи, когда горячий воздух со всех сторон равномерно обдувает и пропекает продукты, образуя на них румяную корочку. Таким образом можно запечь мясо и птицу, сделать слоеные пирожки и другую выпечку.

Если готовить только в микроволновом режиме, аппетитная корочка не получается. Ведь микроволны воздействуют на воду, содержащуюся в продуктах, как бы кипятят ее до 100°С. Поэтому, например, курица на вкус выходит будто вареная. Для достижения наилучшего результата можно использовать преимущества разных режимов, включая их одновременно. Так, курица поджарится, если в дополнение к микроволнам включить гриль. Можно заметно ускорить выпечку, добавив к конвекции микроволновый режим. А для получения хрустящей корочки лучше включить и конвекцию и гриль.

Прежде чем готовить в микроволновой печи, нужно научиться с нею обращаться. Панель управления расположена на лицевой стороне, она может быть механической или электронной.

СВЧ-печи с механической панелью считаются наиболее простыми и надежными. Все управление сводится к нескольким кнопкам выбора режима работы и двум вращающимся ручкам, одна из которых задает время работы (таймер), а другая устанавливает необходимую мощность микроволн. Мощность обычно регулируется ступенчато, например: 500–600 – 700 Вт. Как правило, СВЧ-печь имеет не более 10 ступеней мощности, причем максимальная обычно не превышает 900 Вт, но в некоторых моделях может достигать 1500 Вт. Такая большая мощность нужна для быстрого нагрева, когда необходимо, например, вскипятить стакан воды. Для разогрева готового блюда лучше выбрать среднюю ступень, а для размораживания — совсем небольшую.

Электронное управление несколько сложнее, хотя в принципе регулирует те же параметры: время, мощность и режимы работы. При большом выборе функций некоторые из них печь выполняет автоматически. Например, для размораживания достаточно задать вес продукта и включить соответствующий режим. Печь сама подберет необходимые для этого мощность и время. Также можно установить автоматический разогрев.

Очень удобна функция автоматического меню, в котором заложено несколько рецептов приготовления. На панели выбирается способ управления нужного блюда и указывается его вес, а все остальное — время, мощность и даже готовность СВЧ-печь будет контролировать сама. При этом все параметры работы и время, оставшееся до окончания программы, можно отследить на дисплее.

В современных моделях панель управления может работать в диалоговом или пошаговом режимах. В течение всего времени приготовления на дисплее или на панели управления будут высвечиваться подсказки, сообщающие, что делать дальше. Некоторые модели LG могут не только выдавать рекомендации на дисплее, но и произносить их вслух по-русски, что особенно удобно для слабовидящих людей.

Электронная панель управления бывает сенсорной или кнопочной. Гладкая сенсорная панель срабатывает от малейшего прикосновения, достаточно лишь дотронуться до выбранного изображения на пиктограмме. Панель покрыта защитной пленкой, поэтому ее легко содержать в чистоте. Однако со временем у сенсорной панели могут перестать срабатывать некоторые контакты. Электронное кнопочное управление в этом смысле более надежно, видимо, поэтому именно им оснащается последнее поколение микроволновых печей.

Несколько лет назад фирма Whirlpool ввела в СВЧ-печи новую функцию \"крисп\" (crisp) — поджаривание на блюде. Микроволны при этом подводятся в камеру не сверху, как обычно, а снизу. Они попадают на специальное блюдо, напоминающее сковородку, на котором и жарятся продукты. Весь секрет в кольце, обрамляющем блюдо. Именно оно, скрытое под резиновой оболочкой, нагревает блюдо для \"криспа\". Благодаря этому готовящиеся в СВЧ продукты покрываются хрустящей корочкой. Режим \"крисп\" можно включать отдельно, но лучше использовать его в сочетании с грилем. Кусочки продуктов будут равномерно обжариваться сверху и снизу, и отпадет необходимость постоянно их переворачивать.

Подобная функция в микроволновых печах Panasonic называется по-другому — \"пана-кранч\" (panacrunch).

Обзор рынка

В последние годы российский рынок переживает настоящий бум продаж микроволновых печей. Целые секции магазинов забиты разнообразными по конструкции и оснащению моделями.

В нижней ценовой категории — от 2000 до 3500 рублей — представлены в основном южнокорейские, российские (Плутон, Рекорд) и китайские компактные модели. У таких печей небольшой внутренний объем камеры – 14, 17, 20 литров и один режим — микроволны. Этого вполне достаточно для маленькой семьи, где СВЧ-печь обычно используют для размораживания и разогрева готовых блюд. У компактных моделей есть одно преимущество перед более крупными — их можно расположить не только на столе, но и навесить на стену или под кухонную полку.

Для тех, кто может выложить за покупку от 3000 до 5000 рублей, выбор побогаче: СВЧ-печи с объемом от 20 до 28 литров производства Южной Кореи (Samsung, LG, Daewoo), Японии (Sharp, Hitachi) и Италии (Dе Longhi). Некоторые из них оснащены встроенным грилем, имеют несколько уровней мощности, режимы автоматического размораживания и приготовления, жидкокристаллический дисплей с часами и таймером и т.д.

Несколько дороже (от 5000 до 7000 рублей) стоят европейские модели с аналогичными функциями из Франции (Moulinex) и Швеции (Еlectrolux), а также американские Whirlpool (собираемые тоже в Швеции) и японские Panasonic (сборка — Англия).

В другом ценовом диапазоне — от 7000 до 10000 рублей — микроволновые печи тех же производителей с объемом до 32 литров. У них мощный гриль (до 1400 Вт), диалоговый или пошаговый дисплей с разнообразным меню автоматического приготовления, таймер и часы со стабилизатором, другие полезные функции. В этих же пределах можно найти комбинированные модели с конвекцией и грилем, как правило, японского или южнокорейского производства.

Дороже 10000 рублей стоят наиболее сложные, технически совершенные и богато укомплектованные СВЧ-печи — своеобразная вершина модельного ряда большинства фирм-производителей. По своим функциональным возможностям они приближаются к лучшим духовым шкафам, а порой и превосходят их.

В продаже появились кухонные духовки, в которые интегрирована микроволновая печь. Они могут готовить не только традиционным способом — с помощью нижнего и верхнего нагрева, гриля и конвекции, но и эффективно используя СВЧ-волны. Это дает немалые преимущества в скорости при размораживании и разогреве. К тому же и обычные блюда можно приготовить гораздо быстрее, если дополнительно включить микроволны. Однако нужно учесть, что полезный объем у таких духовок, как правило, меньше, чем у традиционных — порядка 40 л вместо обычных 60, a ценa — значительно выше. Их стоимость подчас превышает сумму, за которую можно приобрести отличный духовой шкаф и недорогую \"микроволновку\". Если объем камеры не имеет решающего значения, то проще и дешевле купить комбинированную микроволновую печь с грилем и конвекцией. Думается, покупка духовки, интегрированной с СВЧ-печью, оправдана только в двух случаях: если на кухне мало места для микроволновой печи и духовки или очень хочется выделиться.

Микроволны, возникающие в вакуумной трубке (магнетроне), по сути, являются электромагнитными волнами, такими же, как, например, радиоволны. Однако, при длине волны 12,5 см они испускаются с очень высокой частотой – 2450 МГц, то есть почти 2,5 миллиардов колебаний в секунду. Волны свободно проникают внутрь продуктов и воздействуют на свободные молекулы, в основном на биполярные молекулы воды, передавая им свою энергию. Молекулы начинают очень быстро двигаться, соударяться, тереться друг о друга, что приводит к выделению тепла и разогреву продуктов.

Безопасно ли использовать микроволновые печи? Этот вопрос волнует многих, так как общеизвестно пагубное влияние высокочастотного электромагнитного излучения на организм человека. Однако при работе современных СВЧ-печей нет прямого воздействия микроволн на человека. Печи сконструированы таким образом, что запертые внутри камеры волны постоянно отражаются от металлических стенок. Стеклянная дверца печи имеет защитную сетку или специальное покрытие, которые также отражают микроволны, не выпуская их наружу, А при открытой дверце СВЧ-печь просто не включится — защита не даст Даже если случайно открыть дверцу печи при работе, магнетрон испускающий волны, тут же выключится — сработают сразу два устройства защитного отключения, действующие независимо друг от друга.

Постоянные наблюдения и исследования в этой области показывают, что даже многолетняя интенсивная работа микроволновых печей не приводит к сколько-нибудь заметным утечкам высокочастотного излучения. Тем не менее, нужно следить за тем, чтобы за время эксплуатации СВЧ-печи в ее корпусе и вокруг дверцы не образовались щели и зазоры, через которые могут проникать микроволны. Обнаружив механические повреждения или, например, что дверца неплотно прилегает, нужно обратиться в сервисную мастерскую,

Не имеет под собой оснований еще одно распространенное опасение, будто приготовленные в СВЧ-печи продукты негативно изменяются под воздействием микроволн и могут спровоцировать некоторые заболевания. Проведенные исследования доказали, что в микроволновой печи происходит лишь тепловая обработка пищи без каких-либо побочных эффектов, при этом продукты сохраняют свою структуру и теряют гораздо меньше витаминов и питательных веществ, чем при традиционном нагреве.

Некоторые советы

Для приготовления в СВЧ-печи подходит практически любая посуда из материала, пропускающего микроволны, такого как стекло, фарфор, керамика, пластик. Главное, чтобы на посуде не было позолоченных или посеребренных кромок или узоров, которые способны отражать микроволны и мешать процессу готовки. По этой же причине нельзя использовать в СВЧ металлическую посуду — микроволны просто не смогут достичь продуктов. Стальная, чугунная и алюминиевая посуда может негативно повлиять на работу печи.

Пластмассовые емкости для таких печей должны выдерживать хотя бы 100° С и не деформироваться. Но в любом случае их нельзя применять в гриле, а только в микроволновом режиме. Для гриля и конвекции лучше всего подходит посуда из огнеупорного стекла или керамики.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!