Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Молдавская кухня

Молдавская кухня

Молдавия издавна была связана с эллинской и византийской культурами, что не могло не сказаться на ее национальной кухне. В молдавскую кухню прочно вошел ряд греческих блюд, да и сами молдаване усвоили приемы средиземноморских кухонь — предпочтение масляного и слоеного теста, использование оливкового масла, добавление в овощные и мясные блюда сухого вина. Огромное влияние на формирование молдавской кухни оказало и татарское иго, отсюда пришли названия многих блюд, использование баранины.

Современную молдавскую кухню характеризует сочетание виноградного вина и томатного сока, используемое в качестве соусов к мясным блюдам. Такие добавки делают мясо особенно нежным и пикантным.

Брынза

Одной из традиционных отраслей сельского хозяйства в Молдавии являлось овцеводство, поэтому в этой стране широко применяется брынза — и как закуска в натуральном виде, и в качестве добавок к различным блюдам. Брынза — один из видов сыра из овечьего молока, его достаточно выдерживать всего одну неделю, и он готов к употреблению в пищу.

Мамалыга

В восемнадцатом веке кукуруза считалась повседневной пищей бедняков, и только с течением времени из нее научились готовить разнообразные блюда. Самое знаменитое из них — национальная кукурузная каша мамалыга, но этим применение кукурузы в кулинарии не заканчивается — ее используют в супах и гарнирах, даже выпекают кондитерские изделия.

Овощи в молдавской кухне

Огромную роль в молдавской кухне играют овощи. Самые распространенные — фасоль, зерновая и стручковая, помидоры, чечевица, баклажаны, сладкий перец и кабачки. Из них готовят всевозможные гарниры, а также самостоятельные блюда — фаршируют, пекут, варят и тушат.

Фасоль, да, впрочем, и остальные бобовые, чаще всего взбивают в пюреобразном виде с маслом и луком.

Баклажаны, перцы фаршируют рисом с мясом или другими овощами. Очень популярны в Молдавии различные овощные рагу — гивечи и мусаки, обладающие приятным пикантным вкусом. Для их приготовления овощи тушат на медленном огне с пряностями, добавляют брынзу или сметану, что придает рагу особый кислый вкус.

Мясо по-молдавски

В молдавский кухне свое применение нашли все виды мяса — и баранина, и свинина, и говядина, и домашняя птица. Из баранины готовят чорбу, мусаку, гивеч, из свинины — костицу и мушку, из говядины — мититеи, из птицы — рэсол. К каждому виду мяса подбираются соответствующие овощи и пряности. Иногда к мясу добавляют фрукты, например, к телятине — айву, а к индейке — абрикосы. Как уже упоминалось, современную молдавскую кухню характеризует сочетание виноградного вина и томатного сока, используемое в качестве соусов к мясным блюдам. Такие добавки делают мясо особенно нежным и пикантным.

Чаще всего мясо готовят на гратаре — толстой железной решетке, расположенной над раскаленными углями. Решетку смазывают маслом, и только затем на нее кладут мясо — либо куском, либо в рубленом виде.

Молдавские сладости

Молдавские сладости довольно необычны на вкус. В основном они изготавливаются из винограда или всевозможных фруктов — яблок, айвы, абрикосов, вишни, слив, черешни. Широко используются мармелады и пастилы, а также особые виды желе — пелти, сваренные из ягодных и фруктовых соков. В молдавской кухне при приготовлении десертов применяется виноградный муст — густой виноградный сок, не осветленный и не фильтрованный.

Затем из полученных фруктовых сладостей пекут различные кондитерские изделия из слоеного теста. Молдаване очень любят халву и нугу из орехов. Вообще, грецкие орехи нашли широкое применение в молдавской кухне.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!