Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Регулярное употребление шоколада помогает сохранить стройность

Миллион Меню 28 марта 2012
2935 0
Добавить в любимое...

Как сообщает британская вещательная корпорация Би-би-си, к такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета США. Они выяснили, что любители этого лакомства, несмотря на его калорийность, в среднем имеют более низкий индекс массы тела.

Исследователи предполагают, что содержащиеся в шоколаде калории не являются "нормальными" по своим свойствам. Они считают, что его ингредиенты усиливают метаболизм, то есть способствуют нейтрализации накопления жировой ткани.

Эксперты изучили данные около тысячи мужчин и женщин в возрасте от 20 до 85 лет и средним индексом массы тела 28 - то есть с лишним весом. Помимо выяснения особенностей их диеты и образа жизни, ученые спрашивали участников исследования и о том, как часто они едят шоколад.

Те, кто чаще других употреблял это лакомство, оказались более стройными, чем изредка "балующие" себя им. При этом их обычный рацион не был в целом менее калорийным, а физические нагрузки больше.

"Состав калорий, а не только их количество, имеет значение для конечного влияния на вес", - заключили ученые, опубликовавшие результаты своих исследований в последнем номере журнала Archives of Internal Medicine. Вместе с тем, вид потребляемого участниками шоколада не уточнялся.

Ранее эксперты уже доказывали благотворность воздействия шоколада на организм человека. Употребление определенных его видов также связывают с понижением артериального давления, уменьшением риска возникновения заболеваний сердца и диабета.

Источник: itar-tass.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
26.04.2024 в 13:04
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!