Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Германия: и в этой стране «губит людей не пиво…»

Миллион Меню 04 мая 2012
2472 0
Добавить в любимое...

Министерство защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства опубликовало отчет, согласно которому каждый житель Германии выпивает за год 107,2 литра пива.

За последние десять лет немцы стали употреблять пенный напиток в гораздо меньших объемах, а выручка пивоваренных компаний падала. В 2003 году среднестатистический немец выпивал почти 118 литров за год, доходы пивоварен составляли около 9 млрд евро. В 2011 году изготовители заработали н пиве 7,85 млрд евро. Кроме того, в отчете министерства указывается, что пиво в Германии остается сугубо мужским напитком - прекрасная половина страны употребляет его в 7 раз меньше.

Остается открытым вопрос, какие именно сорта учитывали в ведомстве при составлении этой статистики. Ведь германские пивоварни имеют право варить этот напиток, продавать на территории страны и называть его именно пивом только соблюдая Закон о чистоте пива 1516 года, который называется «Райнхайтсгебот». Согласно документу, в составе пива должен включать в себя лишь ячмень, хмель и воду, но никак не пшеницу, которая шла на изготовление хлеба.

Как бы то ни было, пиво остается самым популярным алкогольным напитком в мире, а среди всех напитков он уступает по популярности лишь воде и чаю. Абсолютным лидером по потреблению пива на душу населения является Чехия (около 158 литров в год на человека). За ней с большим отрывом следует Ирландия (130 литров в год на человека), тройку замыкает Германия (107,2 литров в год на человека). В России потребление пива на душу населения составляло в 2010 году около 77 литров, снизившись по сравнению с 2007 годом, когда среднестатистический россиянин выпивал 81 литр пива в год.

Источник: ИТАР ТАСС

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
26.04.2024 в 02:28
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!