Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Американцы покупают акции «Объединенной зерновой компании»

Миллион Меню 05 мая 2012
3008 0
Добавить в любимое...

Крупнейший агротрейдер – американская компания Bunge – намерена приобрести акции российской «Объединенной зерновой компании» (ОЗК). Об этом решении вице-президент подразделения Bunge по агробизнесу, сахару и биоэнергетике Джорди Коста заявил Reuters. Как сообщалось ранее, подача заявок на тендер по покупке акций ОЗК закончилась 20 марта.

Среди претендентов были группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, «Русагро» Вадима Мошковича, компания «Агрохолдинг Кубань», которая входит в группу «Базовый элемент» Олега Дерипаски, зернотрейдер Louis Dreyfus, поволжская компания «Биотон» и «Нефтегазиндустрия».

О подаче заявки от Bunge СМИ не сообщали. Как пишет газета «Коммерсантъ», в интересах американского трейдера может действовать один из малоизвестных игроков, который уже подал заявку – «Биотон» или «Нефтегазиндустрия». Кроме того, Bunge может перекупить акции ОЗК у победителя тендера.

В России Bunge представляет дочерняя структура «Бунге СНГ», которая работает в стране с 2004 года. Российское подразделение занимается зернотрейдингом. Кроме того, оно производит масло «Олейна», Ideal и «Масленица».

«Объединенная зерновая компания» была создана в 2009 году на базе унитарного предприятия «Федеральное агентство по регулированию продрынка». ОЗК получила доли в 30 предприятиях, работающих в сфере хранения, транспортировки и экспорта зерна.

Предполагается, что в ходе эмиссии, которая состоится до 7 мая, доля государства в зерновой компании уменьшится со 100% до 50% плюс одна акция. О цене, по которой будут продавать акции в ходе дополнительного выпуска, не сообщается.

Источник: lenta.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
23.04.2024 в 14:47
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!