Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Елизавета II пригласила на обед монархов

Миллион Меню 19 мая 2012
2642 0
Добавить в любимое...

В Виндзорском дворце состоится торжественный обед в честь «бриллиантового» юбилея пребывания королевы Соединенного королевства на престоле.

Хотя не обнародован официальный список гостей, из источников, близких ко двору, стало известно, что приглашения направлены императору Японии с супругой, принцу Монако, султану Брунея, королям Бахрейна, Саудовской Аравии и Свазиленда. Наследник британского престола, принц Чарлз накануне устроил ужин в честь высоких гостей в Букингемском дворце в Лондоне.

Королева Испании София официально отказалась от приезда в Великобританию по политическим мотивам (формально ее супруг, король Хуан Карлос, восстанавливает здоровье после неудачной охоты на слонов в Африке). Причиной такого демарша стали разногласия Лондона и Мадрида по поводу Гибралтара – британского анклава на испанской территории.

Гибралтар как заморское владение Великобритании вошел в маршрут юбилейного турне членов королевской семьи – в июне его намереваются посетить младший сын Елизаветы II граф Уэссекский Эдвард с супругой. Ранее визиты британских королевских особ в Гибралтар неизменно сталкивались с жестким дипломатическим осуждением со стороны Испании, которая не признает суверенитет Британии над Гибралтаром, дарованный ей по Утрехтскому мирному договору 1713 года.

Протесты против визитов иностранных монархов проходят и в самой Великобритании. В частности, на этой неделе активисты уже митинговали у отеля Savoy, где живет король Свазиленда Мсвати III – последний абсолютный монарх Африки, которого обвиняют в пристрастии к неуемной роскоши в то время, как народ страны прозябает в нищете.

В пятницу ожидаются новые протесты – на этот раз против бахрейнского короля шейха Хамада бин Исы аль-Халифы, чей правящий суннитский режим проводит политику притеснения шиитского большинства страны. Около 50 человек за последний год погибли в Бахрейне в межрелигиозных столкновениях. В 2011 году бахрейнский монарх не приехал на свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон в свете волнений в стране.

«Приглашение обагренных кровью деспотов бросает тень на нашу монархию и омрачает празднования «бриллиантового юбилея», – заявил известный британский правозащитник Питер Тэтчелл.

Источник: euromag.ru

Читайте также

Обед в небе МалайзииВ малазийском городе Куала-Лумпур на протяжении августа будет работать ресторан в небе «Dinner...
Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 07:49
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!