Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Сегодня — день комиксов

Миллион Меню 25 сентября 2012
3309 0
Добавить в любимое...

Ежегодно 25 сентября американцы и все любители комиксов отмечают Национальный день комиксов. В этот день книжные магазины призывают не выбрасывать купленные комиксы, потому что даже самый простенькое издание, считают они, через несколько лет может стать раритетом и украсить любую солидную коллекцию.

Интересно, что Америка не является родиной комиксов. Комикс — жанр рисованной литературы — изобретение европейцев. Хотя, стоит отметить, что рисунки с краткими подписями — графические истории — известны с незапамятных времен наскальной живописи. Понятие «комикс» (сomic book) придумали как раз в Америке, но распространено оно только в англо-американском лексиконе, и, как ни странно, в России (это объясняется тем, что в Советском Союзе так и не сформировалось национальное определение этого вида искусства). А вообще-то разные языки дают этому жанру разные названия.

Первым образцом настоящей графической прозы считается серия о похождениях доктора Синтаксиса — «Путешествие доктора Синтаксиса в поисках живописного» — английского карикатуриста и живописца Томаса Роулендсона. США активно подхватили жанр, и в 1892 году свет увидел первый американский комикс «Медвежата и тигр». А настоящий комикс-бум наступил в 1920-1930-х годах, с которых и берет отсчет «золотой век комикса» в Новом Свете. Комиксы становятся неотъемлемой частью массовой культуры, их жанры расширяются — фантастика, детективы, ужасы, супергерои.

В наше время темы комиксов охватывают буквально весь спектр человеческой жизни. По всему миру проходят специальные фестивали и выстаки, посвященные этому вид искусства.

Источник: rosbalt.ru
Фото: reddskull.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
26.04.2024 в 14:47
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!