Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Спал, но не выспался...

Миллион Меню 30 октября 2012
2237 0
Добавить в любимое...

 Крепкий и своевременный сон — залог здоровья и, конечно, красоты. Каждому из нас на отдых требуется разное количество времени, но оптимальным исследователи называют 7-9 часов. И, казалось бы, чего проще — лечь и заснуть? Однако мы сами, зачастую не подозревая об этом, делаем все, чтобы Морфей не забрал нас в свои объятия.

Во-первых, мы даже в кровати не расстаемся  с любимими гаджетами. Ноутбуки, смартфоны и планшеты, в которые мы утыкаемся перед тем, как отойти к сну, имеют один главный недостаток с точки зрения здорового сна: подсветка. Она (вместе с эмоциональными всплесками, которые так или иначе сопровождают Интернет-серфинг или просмотр новостей) оказывает на наш организм возбуждающее действие, и мозгу сложно успокоиться настолько, чтобы перейти в «спящий режим».

Во-вторых, негативно сказывается на отдыхе и употребление алкоголя. Заснуть-то спиртное, возможно, и поможет, но сон будет тревожным и прерывистым — такой сон вместо облегчения, скорее всего, принесет головную боль и ощущение разбитости.

В-третьих, вредны для сна и ночные перекусы. Каждый раз, принимая пищу, мы даем организму дополнительную работу. Обильный ужин будет сильно клонить в сон, но исключит возможность расслабиться — ведь организм будет изо всехсил работать, переваривая пищу. Если без перекуса заснуть уж никак не получается, съешьте какой-нибудь фрукт или немного нежирного йогурта.

В-четвертых, режим труда и отдыха — это не пустые слова. Распорядок дня имеет едва ли не решающее значение для качества сна. Если ложиться спать примерно в одно и тоже время каждый день (плюс-минус 15 минут), засыпать вы будете гораздо быстрее, спать — крепче, а высыпаться — лучше.

Еще один фактор, который может превратить ночной сон в неравную борьбу человека с собственным организмом — неправильная температура в спальне. Когда мы спим, температура тела немного снижается — так нам легче «соскользнуть» в дремотное состояние. Настроить организм на сонный лад поможет правильная температура — 18-20 градусов по Цельсию. А вот если температура будет выше или ниже, заснуть будет гораздо сложнее.

Источник: lady.pravda.ru
Фото: vkurse.ua
Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
16.04.2024 в 17:18
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!