Навигация

Блоги

Рецепты блюд

В Москве прошел фестиваль американских фруктов

Миллион Меню 21 декабря 2012
2932 0
Добавить в любимое...

В рамках Фестиваля американских фруктов, в Москве, в «Азбуке вкуса» для посетителей и журналистов прошел кулинарный мастер-класс. Открыла Фестиваль Дианна Айала (Deanna Ayala), директор Сельскохозяйственного торгового представительства при посольстве США. «Продуктовый российский рынок очень важен для нас и направлению фруктов мы уделаем особое внимание. Выращенные на семейных фермерских предприятиях, на берегах тихоокеанского побережья, американские фрукты собираются вручную, тщательно сортируются, хранятся и доставляются к вашему столу», - отметила Дианна.

Для гостей фестиваля шеф-повар Анна Семенова, руководитель гастрономического проекта «Школа Хорошего Вкуса», представила оригинальные и простые в приготовлении блюда: киноа с грушей, зеленый салат с грушей и тофу с медово-лаймовой заправкой, а также нарядные груши под шоколадным соусом.

Врач-диетолог Сергей Сергеев рассказал о пользе представленных рецептов и используемых ингредиентов.

05.jpg

Участники мастер-класса попробовали и новые блюда, и классические пикантные «трио» груши, сыра и вина. Каждый сорт имеет свое наилучшее сочетание. Для новогоднего стола возьмите грушу Бартлетт, сыр маскарпоне, шампанское брют или сорт Анжу, камамбер (бри) и сладкое (полусладкое) шампанское. Сорт Старкримсон идеально сочетается с сыром стилтон и портвейном; груша Бокс – с сыром чеддер и каберне совиньон; Комис с датским сыром «Дана блю» и сотерн; Секель с сыром хаварти и божоле. С такими легкими в приготовлении и оригинальными закусками любая встреча станет праздничной и незабываемой.

Качеству фруктов США уделяется особенное внимание. Урожай собирают вручную. Потом фрукты тщательно отбираются и калибруются для лучшего хранения и доставки – именно поэтому все американские груши и яблоки такие аккуратные и красивые, как с картинки.

Практические советы по отбору, хранению и использованию фруктов рассказала представитель CrispConsulting Анастасия Семенова. Груши – единственный фрукт, который лучше всего дозревает, будучи уже снятыми с ветки, поэтому чаще всего фрукты доходят до идеального состояния уже после покупки. Дома положите груши в бумажный пакет и оставьте при комнатной температуре – таким образом груша доспевает и становится готовой к употреблению в кратчайший срок. Чтобы проверить спелость груши – осторожно надавите большим пальцем на основание плода у черенка. Если груша мягкая – значит она уже спелая.

Каждый сорт обладает своим уникальным, оригинальным вкусом и свойствами – некоторые больше подходят для выпечки, другие для салатов. Если вы решили приготовить рождественский классический American Pie используйте для его приготовления яблоки сорта Бреберн. Для салатов лучше подходят яблоки Фуджи. А вот сорта Грэнни и Голден хороши и для выпечки, и для соусов, салатов, и для заморозки.

Cочетание вулканической почвы богатой минералами, чистой горной воды, обилие солнечных дней и холодные ночи способствуют выращиванию одних из самых вкусных и полезных груш и яблок в мире. А калифорнийский виноград по праву считается «новым золотом» Америки.

В этом году в районах штата Вашингтон и Орегон сохранился климатический баланс теплых солнечных дней и прохладных ночей, необходимый для выращивания сочных груш  и яблок. Сбор летних сортов груш этого года, в сравнении с 2011, превосходит по объему показатели зимних. Всего прогнозируется 4 421 100 бушелей (1 бушель — 20­ти килограммовая коробка) летних и осенних сортов груш (зеленый и красный Бартлетт и другие сорта), что на 4 % больше, чем в 2011–2012, и 14 855 285 бушелей зимних сортов груш (Зеленый и Красный Анжу, Боск, Комис, Секель, Конкорд и другие сорта), что на 9% меньше, чем в сезоне 2011–2012. А урожай яблок Штата Вашингтон в этом году составил чуть менее 109 миллионов бушелей. Это на три миллиона бушелей больше, чем в прошлом году. Новый урожай фруктов поступит в продажу к рождественским и новогодним праздникам.

Рецепты от шеф-повара Анны Семеновой представленные на Фестивале американских фруктов.

02.jpg

Киноа с грушей

Каша – это прекрасное блюдо для начала дня. В ней достаточно углеводов, но с низким гликемическим индексом, которые будут вас снабжать энергией в течении долгого времени,  не сказываясь на фигуре. Крупу кеноа мы выбрали, чтобы развеять стереотипы о том, что полезна только гречневая или овсяная каши. К тому же Кеноа, помимо полезных свойств каш, богато полноценным белком, т.к. в ее состав входит 20 аминокислот. Дополнив кашу фруктами, как в нашем случае грушей, орешками, сухофруктами – вы усилите полезные свойства этого блюда.

1. Промыть киноа и переложить в кастрюлю с кипящей водой, довести до кипения, помешивая, накрыть крышкой и уменьшить огонь, довести до готовности: киноа должно быть мягким, но не разваренным. Снова перемешать.

2. В большой миске взбить лимонный сок и мед. Нарезать шалот мелким кубиком и добавить в смесь. Приправить порошком карри.

3. Выложить в миску киноа, перемешать с соусом.

4.Очищенные от кожуры груши порезать кубиком и высыпать в киноа. Добавить сушеную клюкву и предварительно нарезанные листья мяты. Тщательно перемешать. Для каши лучше выбирать груши с нежной мякотью и сочной структурой. В данном рецепты мы использовали зеленый Анжу.

Зеленый салат с грушей и тофу с медово-лаймовой заправкой

Овощной салат – отличное здоровое блюдо, если его не заправить майонезом или другим высококалорийным соусом, ведь чаще всего он придает вкус салату. Мы показали как можно сделать заправку для салата вкусной, полезной и низкокалорийной, подчеркнув вкус овощей и усилив его добавлением груши и пряностей. Хорошее и полезное сочетание овощей с мягкими сырами

1. Листья салата вымыть и тщательно просушить.

2. Приготовить заправку: смешать 1 ст.ложку темного кунжутного масла, 1 ст.ложку лаймового сока и 1 ст. ложку меда.

3. Выложить салатные листья в миску, залить заправкой и перемешать.

4. Добавить тофу.

4. Нарезать грушу кубиками, добавить в салат и перемешать. Для салата лучше взять грушу с нежной мякотью, мы предлагаем сорт красный Анжу.

Груши под шоколадным соусом

Ну и как же без десерта! Груша в шоколаде, что может быть вкуснее! Кстати, шоколад имеет низкий гликемический индекс, поэтому небольшое его количество не повредит фигуре. Но, еще раз повторю, небольшое количество, т.к. в шоколаде еще много жиров. Чтобы этот десерт сделать универсальным для всей семьи, можно вместо вина взять клюквенный сок, а для уменьшения калорийности -шоколадный соус можно сделать на молоке, а не на сливках. И тогда таким десертом может полакомиться в новогоднюю ночь практически каждый

1. Груши очистить от кожуры, удалить сердцевину. В этом рецепте мы выбрали американские груши сорта Форелл, из-за их плотной текстуры и сочности.

2. В глубокую кастрюлю налить белое сухое вино и немного воды, добавить мед или коричневый сахар, апельсиновую цедру, имбирь и лавровый лист. Когда жидкость закипит, убавить огонь до минимума и погрузить туда груши так, чтобы они были целиком погружены в вино. Томить груши около 20 минут до мягкости.

3. Вытащить груши, промокнуть от лишней жидкости и охладить.

4. Приготовить шоколадный соус: черный шоколад (минимум 75% какао) растопить со сливками и сливочным маслом.

5.Залить груши шоколадным соусом.

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
24.04.2024 в 15:49
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!