Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Российский отбор международного чемпионата бариста World Barista Championship

Миллион Меню 07 марта 2013
2646 0
Добавить в любимое...
В апреле 2013 года в рамках гастрономического салона Sirha Moscow состоится российский отбор международного чемпионата бариста World Barista Championship. 

World Barista Championship по праву считается Олимпийскими играми среди профессионалов в области приготовления кофе. Лучшие бариста со всего мира собираются ежегодно, чтобы продемонстрировать свое мастерство. 

Задачи мероприятия – глобальное продвижение кофейной культуры, популяризация профессии бариста, объединение кофе-специалистов со всего мира для общения и обмена опытом, повышение качества эспрессо и создание новых рецептов на основе кофе. 
Конкурс отсчитывает свою историю с 2000 года. Его организаторами являются ассоциации Specialty Coffee Association of Europe (SCAE) и Specialty Coffee Association of America (SCAA). Ежегодно в Мировом Чемпионате Бариста соревнуются победители национальных отборов из более чем 50 стран, и с каждым годом число участников стремительно увеличивается. 

Россия принимает участие в World Barista Championship с 2003 года. Национальный чемпионат бариста – это результат 8 региональных отборочных туров, проходящих по всей стране - от Калининграда до Владивостока - под эгидой российского отделения SCAE. 

В апреле на территории Гостиного двора 36 бариста-победителей региональных туров встретятся, чтобы побороться за право представить Россию на финале World Barista Championship, который пройдет уже в мае в Мельбурне. 

Согласно условиям конкурса, участникам необходимо за 15 минут приготовить и представить на суд жюри: 4 эспрессо, 4 капучино и 4 авторских напитка на основе эспрессо. В состав компетентного жюри входит 6 человек, 4 из которых оценивают вкусовые качества и 2 оценивают технику. 
 
Страны – участники World Barista Championship 
Мексика, Канада, Сальвадор, Гватемала, Украина, Никарагуа, Тайвань, Бельгия, Турция, Пуэрто-Рико, Швейцария, Австралия, Литва, Финляндия, Бразилия, Панама, Коста-Рика, Англия, США, Швеция, Италия, Китай, ЮАР, Нидерланды, Греция, Сингапур, Япония, Ливан, Уганда, Руанда, Исландия, Замбия, Колумбия, Новая Зеландия, Кения, Индия, Таиланд, Венгрия, Испания, Хорватия, Россия, Ирландия, Корея, Сербия, Израиль, Аргентина, Эстония, Австрия, Дания, Норвегия, Польша. 
 
Международный салон Sirha Moscow, глобальное авангардное событие, объединяющее экспертов в области гастрономии и ресторанного бизнеса, а также ценителей высокой кухни. Sirha – это идеальная платформа для знакомства с актуальными тенденциями индустрии, обмена опытом и обсуждения насущных вопросов. Sirha Moscow привлечет профессионалов индустрии HoReCa широкими возможностями для развития бизнеса, расширения деловых контактов и позволит приобщиться к миру современной мировой гастрономии. Дебют выставки состоялся в 1983 году в Лионе (Франция). На сегодняшний день биеннале Sirha Lyon является настоящей лабораторией, задающей гастрономические тренды и привлекающей 162 000 посетителей, 2 200 экспонентов и международных брендов на площади 150 000 кв м.
  

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
19.04.2024 в 20:18
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!