Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Дополнительное количество кальция продлевает женщинам жизнь

Миллион Меню 29 мая 2013
2689 0
Добавить в любимое...
Достаточно принимать слегка превышенную дневную норму кальция — и женщины смогут прожить значительно дольше. Такую закономерность обнаружили канадские ученые, которые наблюдали за состоянием здоровья 9 тысяч человек с 1995 по 2007 годы. 
 Как оказалось, продолжительность жизни представительниц прекрасного пола, принимавших кальциевые препараты, была дольше на 23 процента по сравнению с продолжительностью жизни тех женщин, которые кальций не принимали. Впрочем, ученые говорят, что можно не принимать добавки, а регулярно включать в рацион молочные продукты (а также зерновые, бобовые, рыбу, орехи, зелень), которые содержат кальций. Этот макроэлемент не только участвует в построении костной системы человеческого организма, но и способствует нормализации баланса жиров, снижает риск повышения артериального давления, нормализует работу кишечника. 
Что же касается мужчин, то, как выяснилось, на продолжительность их жизни кальций не влияет. Более того, кальциевые добавки оказались для мужчин старше 50 лет не так уж безопасны. Они увеличивают на 20 процентов риск смертности от различных сердечно-сосудистых заболеваний и на 19 процентов — риск смертности от инфаркта. Даже у тех мужчин, которые принимали кальциевые добавки в небольших количествах, подобный риск увеличивался на 24 процента.
      

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
24.04.2024 в 10:31
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!