Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Самый древний в мире сыр

Миллион Меню 28 февраля 2014
2009 1
Добавить в любимое...
Самый древний в мире сыр был найден в Китае. Его обнаружили на груди мумии, захороненной в пустыне Такла-Макан. По данным ученых, этому захоронению около 3,5 тысяч лет. Мумия, которая была найдена еще в 1930 году, долгие годы хранилась в местном музее. Европейские ученые заметили, что эта и другие найденные на территории Китая мумии внешне напоминают европеоидов (кельтов или переселенцев из Центральной Азии, Сибири или Ирана) и похоронены не в соответствии с традициями, принятыми в ту эпоху в Китае. Правда, остается неясным, как европеоиды оказались здесь в то время. 
Ученые изучали одежду, предметы быта, найденные в могилах, а недавно немецкие химики провели анализ вещества, обнаруженного на груди мумии. Оказалось, что это древний сыр, приготовленный способом, который до настоящего времени используется при приготовлении кефира. Прежние находки свидетельствовали о том, что сыр стали изготавливать в Китае значительно позже, причем другим способом, - настаивая молоко в емкостях из внутренних органов (желудков и кишок) животных. 
Известно, что сыр с глубокой древности умели изготавливать на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. Различные способы производства этого продукта описывали античные авторы: Гомер, Аристотель, Гиппократ, Вергилий и другие.
Источник: www.utro.ru
Фото: www.newsfiber.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (1):
08 марта 2014
Жутик()
Домохозяйка
19.04.2024 в 08:25
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!