Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Шоколад окажется в дефиците?

Миллион Меню 19 ноября 2014
1690 1
Добавить в любимое...

По прогнозам экспертов, в ближайшее время на нашем рынке может возникнуть дефицит шоколада. Объемы его выпуска сокращаются из-за снижения урожая какао-бобов и сокращения плантаций, на которых их выращивают, а также из-за растущего потребления на таких развивающихся рынках, как Китай и Индия (спрос в Азии в 7 раз превышает спрос в Европе). Мировые запасы этого продукта способны удовлетворить только 39% спроса. В результате цены на шоколад только в сентябре выросли на 30%. Причиной их повышения стала и эпидемия лихорадки Эбола, свирепствующая в Западной Африке, где выращивают 70% какао-деревьев. Специалисты предупреждают, что через 20 лет цены на шоколад сравняются с ценами на черную икру, и обычные потребители не смогут его себе позволить.

Недавно концерн «Бабаевский», который является одним из ведущих производителей кондитерских изделий в России, сообщил о возможном приостановлении выпуска некоторых видов шоколада. Причиной стал запрет на ввоз в нашу страну некоторых видов продуктов и сырья из-за рубежа, что привело к повышению цен на отдельные виды продовольствия (в частности, фундук подорожал на 28%). Кроме того, поиски альтернативных производителей использующихся согласно рецептуре орехов и других продуктов займут определенное время. 

Источник: www.interfax.ru
Фото: budkrasivoy.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (1):
26 ноября 2014
Не курю не пью мне как то все равно что с этими продуктами(распада человека)будет,а вот шоколад это моя слабость я его ОБОЖАЮ и если такое случиться то очень плохо((
Домохозяйка
26.04.2024 в 12:53
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!