Навигация

Блоги

Рецепты блюд

День психолога

Миллион Меню 22 ноября 2018
993 0
Добавить в любимое...
Психология зародилась в глубокой древности, когда античные врачи только начинали изучать сложную структуру психики человека и находить связи, обуславливающие поведение человека в той или иной ситуации. В эпоху Средневековья эта наука получила свое официальное название, которое сохранилось до наших дней. Автором термина стал Рудольф Гоклениус. Наиболее бурное развитие психологических учений пришлось на 20 век, тогда же начал активно развиваться и психоанализ, основоположником которого считается Зигмунд Фрейд.

Психолог – специальность столь популярная в наши дни, что сложно представить образовательное учреждение или крупную компанию, где его услуги не были бы востребованы. К нему спешат, когда беспокоят проблемы личного характера, не складываются семейные отношения, периодически возникают сложности с детьми или на рабочем месте. В любом из этих и во многих других случаях психолог готов помочь исправить ситуацию – восстановить мир в семье, наладить взаимоотношения со своей второй половинкой, подрастающими чадами, коллегами по работе или начальством. Неудивительно, что у специалистов, трудящихся в этой непростой сфере, есть свой профессиональный праздник. В нашей стране он отмечается 22 ноября. Началась эта добрая традиция в 2000 году, когда прогрессивное студенческое сообщество и преподавательский состав МГУ акцентировали внимание общественности на значении психологии во всех сферах социальной жизни. Идея создания особого праздника была с воодушевлением поддержана другими ВУЗами.

Дата 22 ноября выбрана не случайно – именно в этот день в 1994 году проводился съезд Российского психологического общества (РПО). Сложная и многогранная психика человека – предмет неустанных изысканий не только теоретиков, но и практикующих специалистов, сталкивающихся ежедневно и с общечеловеческими проблемами, и со сложными частными случаями. В праздничный день хочется от души поблагодарить всех тех, кто стоит на страже психологического здоровья граждан нашей страны и прикладывает все усилия для того, чтобы изо дня в день повышать свои профессиональные знания.

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
23.04.2024 в 23:57
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!