Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Домашнее консервирование — как хранить заготовки?

консервирование овощей

В предыдущей статье «Домашнее консервирование — гигиена» мы говорили об опасных бактериях, которые могут попасть в продукты при несоблюдении правил консервирования. Теперь поговорим о том, как правильно хранить заготовки, чтобы они не только долго сохраняли свой неповторимый вкус и внешнюю красоту, но и не теряли своих полезных свойств.

Лучше всего хранить консервы в сухом темном месте с температурой 10–12 °С. Консервы нельзя хранить на свету – это приводит к потере цвета продуктов, изменению вкуса и снижению содержания витаминов. Замораживание консервов может привести к растрескиванию банок, изменению консистенции продуктов, которые после оттаивания становятся дряблыми или полностью теряют форму. В процессе хранения консервы периодически просматривают, определяя их качество по внешнему виду. Консервы с признаками порчи вскрывают. Варенье со спиртовым запахом и незначительным заплесневением можно переварить. Герметично закрытые консервы с признаками порчи, а также с гнилостным запахом лучше уничтожить. В банках, закрытых металлическими крышками без лакированного покрытия, может произойти вздутие за счет образования газов от химического соединения кислот продукта с металлом. При этом жидкая часть консервов не мутнеет, но употреблять их в пищу опасно. Вздутие (бомбаж) может происходить и под действием микроорганизмов. Порча происходит в тех случаях, когда сохранившиеся после стерилизации микроорганизмы имеют возможность нормально развиваться и размножаться в продукте, находящемся внутри банки. В результате их жизнедеятельности происходит разложение органических веществ, входящих в состав продукта, и образуются газы – водород, углекислый газ и сероводород. В банке постепенно повышается давление, что приводит к так называемому «биологическому бомбажу». Микробиологическая порча может происходить и без бомбажа банок. В этом случае никаких признаков порчи консервов по внешнему виду банок и их содержимого не наблюдается, но продукт имеет неприятный кисловато-гнилостный запах. Консервы с признаками микробиологической порчи следует уничтожить.

Материал этой статьи очень поможет вам в работе с разнообразными рецептами, которые вы найдете, перейдя в раздел «Консервирование» .

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!