Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Меню для покорителей Марса

Миллион Меню 11 марта 2012
2993 0
Добавить в любимое...

Американское космическое ведомство получило почти 700 заявок от желающих принять участие в длительном эксперименте, призванном помочь разработать систему питания для будущих покорителей Марса. Об этом сообщила сегодня журналистам исследователь из финансируемого НАСА Астробиологического института при Университете штата Гавайи Ким Бинстед.

Прием заявлений от добровольцев завершился 29 февраля. "Нас очень радует, что так много людей проявило интерес к проекту, - отметила Бинстед. - К концу мая будут определены примерно 30 полуфиналистов, а затем - 8 финалистов". Но лишь шестерых из них в следующем году изолируют на 4 месяца в помещении, имитирующем космический модуль, на одном из гавайских островов вулканического происхождения.

Как ранее сообщила профессор Корнеллского университета Джин Хантер, исследователи хотят определить, какой набор продуктов не только позволит астронавтам совершать экспедиции на Марс, но и не наскучит им за весь период трехлетних миссий - по 6 месяцев туда и обратно плюс два года на самой Красной планете. "Очень важно, чтобы астронавты хорошо питались, - подчеркнула Хантер. - От этого зависят их безопасность и успех миссии".

В распоряжении участников эксперимента будут те готовые пищевые наборы, которыми сейчас снабжаются астронавты, а также некоторые продукты длительного хранения, в частности мука и сахар, и мясо сублимационной сушки. То есть им будет предоставлена возможность самим что-то приготовить себе.

По словам Хантер, при отборе кандидатов предпочтение будет отдаваться ученым и инженерам, "людям приятным в общении и покладистым, умеющим готовить для себя еду". "Ну и, конечно, у них должно быть отменное здоровье", - добавила она.

НАСА обещает заплатить по 5 тыс. долларов тем, кто выдержит до конца эксперимента.

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 15:01
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!