Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Белый рис может стать причиной диабета

Миллион Меню 23 марта 2012
3616 1
У одного пользователя
в любимом
1
Исследования, проведенные в Гарвардском университете, показали, что постоянное употребление в пищу белого риса увеличивает риск развития диабета 2-го типа.

Согласно устоявшемуся мнению, рис входит в число самых здоровых и полезных продуктов. Американские ученые обобщили данные медицинских обследований 350 тысяч жителей Китая и Японии, и выяснили, что та часть пациентов, в рацион которых белый рис входит ежедневно, рискуют заболеть диабетом 2-го типа.

«Мы не призываем совсем отказаться от белого риса, - пишет автор исследования доктор Ки Сун из The Harvard School of Public Health. - Нет ничего страшного в том, чтобы есть его от случая к случаю. Так, одна - две порции в неделю абсолютно безопасны для здоровья. Однако делать этот продукт основой меню, как это принято в азиатских странах, недопустимо. Мы можем с большой уверенностью утверждать, что частое употребление белого риса приводит к опасности развития диабета 2-го типа".

Такую зависимость можно объяснить тем, что белый рис, обладающий высоким гликемическим индексом, сильно влияет на уровень глюкозы в крови. Вместе с тем ученые не ставят под сомнение высокую питательную ценность и пользу от потребления коричневого риса. В отличие от своего очищенного, белого, собрата, этот продукт, во-первых, обладает низким гликемическим индексом, то есть содержащаяся в нем глюкоза медленнее всасывается в кровь, и, во-вторых, человек дольше испытывает ощущение сытости за счет содержащейся в нем клетчатки.
Кроме того, в белом рисе меньше, чем в коричневом, магния, который препятствуют развитию диабета 2-го типа.

Источники: mamin-dom.com, medikforum.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (1):
22 августа 2013
очень даже очень полезное инфо!
Домохозяйка
28.04.2024 в 10:55
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!