Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Посещение кладбища вместо храма в Пасху - это грех

Миллион Меню 14 апреля 2012
3076 0
Добавить в любимое...

Тот, кто в Пасху придет только на кладбище, а не в храм, совершит грех, и должен спросить себя, христианин ли он, заявил в четверг глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Православные верующие в этом году будут встречать Пасху - один из главных христианских праздников - 15 апреля. Традиционно в пасхальные праздники (в Вербное воскресение, на Пасху и Красную горку) россияне посещают кладбища.

"В этот день нужно прийти в храм. Человек, который в этот день не пришел в храм, а пошел на кладбище, совершает грех, и это нужно очень ясно понимать. Это день для духовной радости, это день для участия в богослужении, для молитвы и причастия святых Христовых тайн", - заявил Чаплин журналистам в четверг.

Он пояснил, что поездка на кладбище в Пасху не является грехом в том случае, если перед этим человек был на пасхальном богослужении в храме.

Чаплин напомнил, что в православной традиции есть особый день поминовения усопших -Радоница, который отмечается во вторник второй недели после Пасхи. Но и в этом случае лучше начать день с молитвы за усопших близких и не злоупотреблять алкоголем на поминках.

"Самое главное, что мы можем сделать для усопших - это наша молитва. Это не поминки, и уж тем более не какие-то чудовищные выходки... когда люди напиваются на могилах или дома, после посещения кладбища. Этим мы только оскорбляем память усопших", - заявил Чаплин.

Он также напомнил, что смысл Пасхи заключается не в крашеных яйцах и не в праздничном столе, а во Христе Воскресшем, и этот день нужно посвятить покаянию перед Богом.

"В праздник Пасхи все кроме Христа вторично и неважно... Пасха - это не о яйцах, не о праздничном столе, не об одеждах и не о народных традициях, хотя, конечно, все это занимает определенное место в жизни людей. Пасха - это о Христе, о жизни и смерти, это о нас", - заявил Чаплин.

Источник: ria.ru/religion

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
26.04.2024 в 17:46
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!