Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Первых в России собак-терапевтов готовят в Петербурге

Миллион Меню 22 апреля 2012
2394 0
Добавить в любимое...

В субботу, 21 апреля в Петербурге тестировали 20 необычных терапевтов — собак. А первым в России четырем животным-лекарям, уже прошедшим тестирование 11 февраля, в этот же день были вручены сертификаты международного образца. Программа обучения и сертификации подготовлена Ассоциацией поддержки и развития канис-терапии.

На Западе давно существует практика помощи людям с такими заболеваниями, как синдром Дауна, ДЦП, аутизм, слепота, депрессия с помощью животных-терапевтов: собак (канис-терапия), лошадей (иппотерапия) и дельфинов (дельфинотерапия). В отличие от последних двух, собака не требует особого содержания. Как правило, хвостатые терапевты живут со своими хозяевами и по необходимости приезжают в больницы, общаются с пациентами. Во всем мире врачи признают, что лечение пациентов с неврологическими, психическими и поведенческими расстройствами, развившимися вследствиеинсультов, нейротравмы, рассеяного склероза, возрастных изменений очень эффективно с помощью мохнатых врачей.

Психологи говорят, что собака ассоциируется с членом семьи: с ребенком, требующим опеки и игры, – у взрослого человека, и с братом или сестрой – у ребенка до 12-14 лет. Это стимулирует пациента к более активным действиям. При таком «докторе» можно «некрасиво» ходить, и «странно» говорить, он будет искренне радоваться любым действиям. А ведь это именно то, что необходимо почувствовать пациентам с двигательными и речевыми нарушениями. Людям, нуждающимся в ощущении защиты, подойдет крупная собака. А тем, кто утратил веру в себя, - маленькая, позволяющая реализовать желание опекать и защищать.

При этом порода собаки — не диагноз, не приговор: все зависит от людей, которые занимаются селекцией, дрессировкой и воспитанием. Профессиональными помощниками могут стать и представители тех самых крупных, служебных и «бойцовых» пород, содержание которых пытаются запретить в городах. Например, первые четыре собаки, получившие сертификат в России, — это черный терьер, ризеншнауцер, лабрадор и голден-ретривер.

Собаки и их хозяева являются волонтерами создающейся в Петербурге Ассоциации поддержки и развития канис-терапии. Сейчас проходят курсы обучения, тестирование, и работают 38 собак, 45 волонтеров и 6 инструкторов.

Аттестация собак проводится по стандартам TDI – американской волонтерской организации, которая уже более тридцати лет занимается обучением и тестированием собак-терапевтов. После успешного прохождения испытаний собаке выдается международный сертификат. Чтобы стать терапевтом, собаке, как и человеку, нужно учиться. Сроки по собачьим меркам, наверное, сопоставимы со сроками обучения в медицинских вузах у людей – 10 месяцев. Во время обучения проверяют безопасность четвероногих, управляемость в заведомо стрессовых ситуациях: шум, быстрое движение, имитация странного и порой грубого поведения пациентов, падение металлических или крупных предметов. По статистике, в США из 120 тысяч подготовленных собак, лишь 24 тысячи сдают экзамен и допускаются к работе с пациентами, потому что только собаки, показавшие идеальное поведение, могут «врачевать».

Источник: © Доктор Питер

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 04:05
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!