Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Вначале было слово?.. Нет – поцелуй!

Миллион Меню 21 июля 2012
2648 1
У одного пользователя
в любимом
1

Исследуя происходжение речи, ученые из Принстона выдвинули новую гипотезу: говорить люди обучились постольку, поскольку обучились целоваться. Это вкратце. А вообще исследователи предполагают вот что: речь появилась благодаря «озвучке» жестов и мимики у приматов. Почти все виды обезьян причмокивают губами, а для выражения дружеского расположения друг к другу приматы делают этакий «чмафф».

Речь, как известно, возникает благодаря работе двух систем: во-первых, дыхательные мышцы прокачивают воздух через голосовые связки, во-вторых, производимый ими звук изменяется движениями языка, губ и щек. Сами по себе мимические движения никаких звуков не производят, но и членораздельная речь без них невозможна. Так вот, по мнению принстонских ученых, человеческая речь произошла от одной из самых распространенных гримас приматов - того самого причмокивания губами.

Чтобы проверить эту теорию, ученые сделали рентгенографическое видео, сравнив мимические движения обезьян и человека. Они проанализировали движения обезьяньих губ, языка и подъязычного хряща при жевании и поцелуе. Действительно, обнаружилось большое сходство "чмоканья" макак и речевых движений человека.

Вполне возможно, что поцелуи действительно послужили толчком к развитию речи. Она не обязательно возникла именно из них, но вполне вероятно, что похожие мимические движения в прошлом позволили нашим предкам изменять характер производимых горлом звуков, что стало первым шагом к появлению речи.

Источник: pravda.ru
Фото: vk.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (1):
14 августа 2013
хорошо!
Домохозяйка
20.04.2024 в 14:36
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!